Власть 11 июл 2016 1300

​Пострадавшим от града в Баунтовском районе Бурятии окажут помощь

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил первому зампреду правительства РБ Иннокентию Егорову провести заседание КЧС по ситуации в Баунтовском эвенкийском районе и определить объемы помощи муниципалитету и пострадавшим от града жителям Романовки, сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

Сильный град выпал в райцентре в минувшую пятницу, он разбил крыши, окна. По данным синоптиков, в среднем размер градин был 31 мм, размер некоторых доходил до 8 см в диаметре. Районная комиссия ввела режим ЧС с 9 июля.

В муниципалитете сообщили, что из объектов экономики пострадали школа, детсад, две котельные, ДК, больница, пищеблок и ряд других. Школа после ремонта была готова к приемке, отмечают в муниципалитете.

По предварительным подсчётам, ущерб лишь объектам экономики приближается к 6 млн рублей. Сумму ущерба, которую нанесла стихия домам местных жителей, сейчас устанавливает комиссия.

Сегодня, 11 июля, пройдет собрание граждан, где определятся объемы стройматериалов, необходимых для восстановления.

Достигнута договоренность о том, что старательские артели и АО «Хиагда» помогут с перевозкой стройматериалов, шифера из Читы.

Правительство Бурятии ведет работу по помощи муниципалитету. Минстрой РБ начал рассмотрение сметных расчетов, которые подготовили районные власти.

Республиканская комиссия по ЧС обсудит решение проблемы сегодня вечером. 


Фото vk.com

Читайте также