Власть 7 сен 2016 1640

​Дмитрий Медведев в Бурятии объявил о запуске системы «Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о запуске информационной системы «Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства», призванной упростить процесс открытия нового бизнеса, сообщает РИА Новости.

Презентация этого проекта прошла сегодня, 7 сентября, в Бурятском государственном университете. В ней также приняли участие глава Бурятии Вячеслав Наговицын, зампред правительства РБ Александр Чепик, первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов и разработчики системы бизнес-навигатора МСП.

В материалах презентации отмечается, что система является бесплатным ресурсом для тех, кто хочет открыть свой бизнес и работать честно, легально, платить все налоги и отчисления, зарабатывая на будущее свое и своих детей.

«Бизнес-навигатор МСП» включает маркетинговый инструментарий, направленный на снижение рыночных рисков при открытии (расширении) бизнеса в "массовом" секторе путем раскрытия доступных рыночных ниш и расчета на системной основе потенциала продаж и финансово-экономических показателей.

Базовой функцией «Бизнес-навигатора МСП» также является предоставление доступа в режиме «одного окна» к информации обо всех видах федеральной, региональной и муниципальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и о специализированных финансово-кредитных продуктах.

Система позволяет в несколько шагов проанализировать необходимые для запуска нового бизнеса условия в привязке к конкретному городу и даже району, узнать информацию о конкурентах по виду деятельности, объем спроса.

Во время презентации авторы проекта сверстали бизнес-план за несколько минут.

«Вы оставите без работы большое количество бизнес-консультантов», — сообщил премьер. Первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что для проекта впоследствии должно быть разработано мобильное приложение.

Дмитрий Медведев также заявил, что задача развития малого и среднего бизнеса остается актуальной для российской экономики.

«Именно развитие малого и среднего бизнеса делает экономику страны устойчивой. Сегодня малый и средний бизнес дает приблизительно около 20 млн рабочих мест, цифра немаленькая. Но с другой стороны — она и не очень большая», — добавил премьер-министр.

Он отметил, что в большинстве стран Европы малый бизнес принимает на себя еще большую нагрузку.

«Задача развития малого и среднего бизнеса остается актуальной для государства, для экономики. Мы бы хотели, чтобы вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны был существенно больше", — добавил премьер.

Напомним, что Дмитрий Медведев также пообщался со студентами Бурятского государственного университета. Учащиеся вуза попросили построить его новое общежитие. На что премьер-министр ответил, что обязательно постарается помочь и решить этот вопрос.

А с утра премьер-министр побывал на ООО «Пиката», где ознакомился с бурятским производством.

Кроме того, Дмитрий Медведев передал республике 10 новых машин «скорой помощи». Одна – класса С (передний привод), десять – класса В с задним приводом и две – класса В с полным приводом.