Власть 7 сен 2016 1201

​Выполнение программы «Школа 2025» обсудили в Бурятии Дмитрий Медведев и Вячеслав Наговицын

Глава правительства РФ и лидер Бурятии в завершение визита Дмитрия Медведева в республику провели рабочую встречу. Одним из вопросов стало выполнение программы строительства и реконструкции школ в Бурятии для перевода обучения в одну смену (программа «Школа 2025»), в рамках которой в республике реконструируют и построят 162 школы, в том числе 65 совершенно новых. Также первые лица подвели некоторые итоги программы по обеспечению дошкольным образованием в регионе, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Дмитрий Медведев отметил, что за последние годы по всей стране и Бурятии была реализована программа по детским садам. И хотя она в целом завершена, все равно, нужно, чтобы очередь не накапливалась, в строй продолжали вводить новые детсады и дошкольные детские учреждения, особенно в новостройках.

Вячеслав Наговицын поблагодарил Дмитрия Медведева и правительство РФ за программу, позволившую построить и отремонтировать множество детсадов.

«Казалось бы, мы всего три года занимались этой программой, но создали 24 тысячи дошкольных мест. И это нам позволило убрать очередь, выйти на 100-процентный охват детей от 3 до 7 лет», - сообщил он и отметил, что в республике высокий естественный прирост, поэтому программу нельзя считать законченной, «нам нужно строить и дальше».

По его словам, также помогают решить проблему обеспечения дошкольным образованием альтернативные формы, например, семейные группы и «частные детсады». Так как из бюджета платят и им, «бизнес понял, что можно достаточно устойчиво работать».

Следующей темой обсуждения стала программа строительства школ. По словам премьер-министра, она еще сложнее, чем программа по детским дошкольным учреждениям, потому что нужно построить или капитально отремонтировать большое количество школ по всей стране.

«Это миллионы объектов. Мы определили, что это нужно сделать в среднесрочном периоде, от 5 до 10 лет», - сообщил Дмитрий Медведев.

За последние годы в Бурятии построено 29 школ, однако этого недостаточно – еще с советских времен школы работали в две смены, сегодня 7% работает в три смены.

«Я уж не говорю, что «двухсменка» практически повсеместно. Мы посчитали, чтобы выполнить полностью программу (по обеспечению обучения в одну смену, прим. ред.), нам нужно новых построить, реконструировать 162 школы. Поэтому мы очень благодарны за эту программу, она на 10 лет, понятны объемы финансирования, сроки, и мы будем добиваться, решать задачу. Самое главное, поддержите, чтобы программа была выполнена до конца», - подчеркнул Вячеслав Наговицын

В свою очередь Дмитрий Медведев заверил, что программа будет доведена до «победного конца», по всем территориям России, чтобы выйти на новые современные школы, которые работают по новым стандартам и в одну смену.

«Задача не простая, и такая ситуация, как у вас в республике, есть по многим территориям. У кого-то лучше, у кого-то хуже. Придется соединять ресурс федеральный, региональный, чтобы задачу решить, в том числе и в Бурятии», - подытожил он.