Власть 21 сен 2016 1582

​Интрига выборов в Бурятии: получит ли Николай Будуев думский мандат?

На пресс-конференции секретарь БРО Пар­тии «Единая Россия» Владимир Павлов от­метил: пока не известно, пройдет или нет в Госдуму член ОНФ Николай Будуев, поскольку подсчет голосов, в частности, по Восточной Си­бири продолжается, окончательные итоги огласят, скорее всего, лишь в субботу, сообщает газета «Бурятия».

- Что касается, будет ли у нас второй депутат в Госдуме пока не ясно, - сказал Владимир Пав­лов. – Он шел по региональному списку, и все голоса, отданные в трех субъектах Федерации, будут распределяться между кандидатскими списками. Все зависит от явки по стране, на­бранных «Единой Россией» голосов и «средней произво­дной».

Эта величина, которую се­годня называют «ценой» за мандат, будет получена по­сле того, как станут известны окончательные данные по ко­личеству голосов, отданных за партию. Это число поделят на количество мандатов (пока их у ЕР по партспискам 140). По последним данным, «Единая Россия» набрала более 28406 тысяч голосов. Выходит, что «цена» за мандат – 202 тысячи голосов.

По словам Владимира Пав­лова, всегда бывает так: даже кто первый в списке или второй – центральным органам пар­тии необходимо время, чтобы обобщить результаты. В тече­ние этой недели работа будет проведена, и мы узнаем резуль­таты по Николаю Будуеву.

Пока же можно констатиро­вать: в Госдуму РФ по объеди­ненному списку трех регионов Восточной Сибири в Госдуму прошли первый номер Иосиф Кобзон и второй – Николай Николаев. Для Будуева голосов пока не хватает. Один из вари­антов событий - недостающие голоса могут добавить из дру­гих регионов.

Сам же Николай Будуев счи­тает, что, все-таки, шансов прой­ти в Госдуму у него немного.

- Говорить что-либо до объ­явления официальных итогов выборов трудно, но в целом у меня шансы небольшие. Но готов к любому исходу. За вре­мя, пока занимаюсь полити­кой, я внутренне и морально окреп. Поэтому четко понимаю - у меня есть конкретная цель, и я хочу изменить ситуацию в республике к лучшему. Изберусь я или нет, буду бороться за интересы Бурятии. Буду бо­лее активно делать это сейчас, - отметил пока еще кандидат в депутаты Госдумы РФ Николай Будуев.

Прошедшие выборы, как констатировал Николай Буду­ев, который выдвигался в пар­ламент страны от «Единой Рос­сии» по объединенному списку трех регионов Восточной Сиби­ри (региональная группа №4 – Республика Бурятия, Забай­кальский край, Иркутская об­ласть), были без особых скан­далов.

– Они прошли честно со сто­роны «Единой России», - отме­тил Николай Будуев. - Никто не обвинял «Единую Россию» в каких-либо прегрешениях – такого не было. Наши кон­куренты не нашли ни одного случая, когда можно было бы подать обоснованную жалобу. Это говорит о многом: «Единая Россия» меняется, и меняется в лучшую сторону. Партия до­верила мне, я доверился пар­тии: мы сыграли как одна ко­манда. Я раскрылся для партии с другой стороны. И партийцы открылись для меня с другой стороны.

Комментируя выступление Николая Будуева на встрече с журналистами, Владимир Павлов отметил, что «он сам очень старался».

По словам одного из руково­дителей бурятских единорос­сов, Николай Будуев за время выборной гонки изменился, вошел в политическое поле и почувствовал себя государ­ственным человеком.

Политконсультант Евгений МАЛЫГИН:

«Безусловно, главный вопрос, на который ответа пока нет, – получит ли депутатский мандат третий номер в межрегиональном списке «Единой России» - представитель Бурятии Николай Будуев.

Абсолютно точно проходят в Государственную Думу от объединенного списка по Бурятии, Иркутской области и Забайкальскому краю Иосиф Кобзон и Николай Николаев, руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза». Что же касается нашего «фронтовика» Николая Будуева, тут пока определенности нет.

С одной стороны, голосов наш партийный список набрал лишь «на 2,5 мандата», но, с другой стороны, Николай – один из наиболее ярких представителей ОНФ, который смог, неожиданно для многих, занять второе место по итогам праймериз «Единой России». Тем не менее, исходя из особенностей распределения мест в Государственной Думе, не стоит сбрасывать со счетов и возможность появления в Государственной Думе еще одного депутата от Бурятии. В любом случае, ответ на этот вопрос мы получим на этой неделе – насколько мне известно, Высший совет партии, который утвердит распределение мандатов, назначен на субботу, 24 сентября.

В «копилку» голосов за «Единую Россию» Бурятия принесла более 127 тысяч голосов. Это второй результат в территориальной группе после гораздо более многочисленной Иркутской области. При этом процент проголосовавших за ЕР в Бурятии оказался выше, чем в остальных регионах группы. В Бурятии, очевидно, назрел спрос на «свежие лица», и «Единой России» этот спрос удалось вполне удачно удовлетворить, инкорпорировав в свои ряды Будуева.

Если говорить о причинах «недобора», то в первую очередь здесь негативную роль сыграли низкие результаты «Единой России» в Забайкалье. Как бы то ни было, результат есть результат. И даже если Николай Будуев не пройдет в Госдуму, можно сказать, что это уже победа для депутата Горсовета: фактически он стал политиком если не федерального, то регионального масштаба точно».

Фото предоставлено Николаем БУДУЕВЫМ

Автор: Баясхалан ДАБАИН