Власть 20 дек 2016 1174

​Глава Бурятии выразил соболезнование иркутянам в связи с гибелью людей от отравления суррогатом

Вячеслав Наговицын направил телеграмму губернатору Иркутской области Сергею Левченко, в которой от имени правительства Бурятии и народа нашей республики выразил глубокое соболезнование в связи с массовой гибелью людей от отравления суррогатным алкоголем, сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

Глава республики поддерживает решение Дмитрия Медведева о контроле за спиртосодержащим «боярышником». Он сообщил, что меры, о которых заявил премьер-министр, помогут радикально решить проблему с повсеместной продажей опасных и доступных спиртосодержащих жидкостей в регионах, в том числе в Бурятии.

Вячеслав Наговицын неоднократно давал поручения по ограничению продажи жидкостей, которые бесконтрольно продаются под видом косметических или других средств, но употребляются как алкогольные напитки.

Однако неурегулированность на федеральном уровне оборота такой продукции не позволила вести борьбу эффективно.

«Поддерживаем такое решение. Реагируя на обращения граждан, мы боролись с этой продукцией, даже пытались принять республиканский закон о ее запрете, как социально опасной, но закон вошел в противоречие с федеральным законодательством», - рассказал руководитель региона.

Сегодня, 20 декабря, глава Бурятии проведет совещание с участием представителей прокуратуры РБ, МВД, Роспотребнадзора. На нем обсудят вопрос о мерах реагирования и о проведении проверок по торговым точкам, где может продаваться спиртосодержащая жидкость.

Вячеслав Наговицын обратился к руководителям торговых организаций с призывом не допустить попадания ядовитой жидкости, ставшей причиной гибели людей, из Иркутской области.

Напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что «Боярышник» и другая такого рода спиртосодержащая продукция должна быть изъята из розничной продажи, либо включена в систему государственного контроля ЕГАИС.

Торговля бутылочками со спиртным, которые прозвали «фунфыриками», в России открыто ведется в киосках и прочих пунктах. Она фактически означает свободное распространение спиртного без ограничений по возрасту и времени.

В Иркутской области за три дня число погибших от ядовитого «Боярышника» выросло до 53 человек. В области объявили траур.

Фото из архива ИД «Буряад унэн»

Читайте также