Власть 12 янв 2017 1148

​Минприроды России поможет решить проблемы тункинских земель в Бурятии

Министр природных ресурсов России Сергей Донской подтвердил готовность федерального министерства помочь в решении проблем населения Тункинского района, которые оказались заложниками законодательных запретов, связанных со статусом национального парка. Так, органы местного самоуправления не могут распоряжаться земельными участками населенных пунктов, расположенных в Тункинском национальном парке, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын попросил Сергея Донского утвердить изменения в положение о национальном парке «Тункинский», в части его функционального зонирования и направить эти сведения в Росреестр для постановки их на кадастровый учет. Это позволило бы исключить из земель национального парка территории традиционного проживания людей.

Руководитель минприроды России подчеркнул, что это уникальное для страны совпадение стало серьёзным препятствием для местных жителей. Например, они не могут зарегистрировать свои участки.

«Мы в этом году планируем принять необходимые законы, которые помогут исключить муниципальные образования с территорий, подобных Тункинскому национальному парку. Они позволят исключить такие территории из числа охраняемых и дать им возможность развиваться», - сообщил Сергей Донской.

Вячеслав Наговицын также напомнил о серьезных проблемах с регистрацией права собственности, которые существуют прибрежных населенных пунктов, расположенных в водоохранной зоне Байкала – центральной экологической зоне Байкальской природной территорий, в связи с ограничением на оборот земельных участков.

«Поэтому просим вас совместно с Минэкономразвития решить эту проблему путём внесения изменений в законодательство, исключив земли населенных пунктов, расположенных в центральной экологической зоне, из земель, отнесенных к всемирным памятникам», - обратился глава РБ.

В заключении Сергей Донской резюмировал, что законопроект в разработке. Более того, все необходимые согласования уже прошли и в этом году вопрос решится окончательно.

Фото пресс-службы администрации Тункинского района