
На этой сессии внесли поправки в закон, касающегося уплаты налога физическими лицами на недвижимость. Изменился сроки начисления пени
В Бурятии с 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. В соответствии с Налоговым кодексом РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В свою очередь, пеня за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за налоговый период 2015 года в соответствии с положениями статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит начислению со 2 декабря 2016 года.
На сегодняшней сессии Народного Хурала докладчиком выступила ио министра имущественных и земельных отношений Республики Бурятия. было предложено внести поправки в закон.
– Граждане не знают, когда платить. Там сложная схема, – сообщила Магомедова.
В связи предложили перенести даты начала начисления пени за налоговый период 2015 года на 1 мая 2017 года.
Как сообщается в пояснительной записке это сделано «в качестве дополнительной меры поддержки налогоплательщиков Республики Бурятия в целях их адаптации к новому порядку уплаты налога позволит создать благоприятные условия для исполнения ими обязанности по уплате налога на имущество физических лиц за 2015 год».
Также в министерстве отметили, что подобные нормативные правовые акты приняты в ряде субъектов России, в частности в Татарстане, Московской области и в Москве. После короткого голосования поправки были приняты.