Власть 30 мар 2017 955

​​Алексей Цыденов представит предложения по изменению закона «Об охране озера Байкал»

Фото Анны Огородник

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов представит предложения по изменению законодательства, регулирующего деятельность на Байкальской природной территории, федеральному правительству. Изменения напрямую коснутся жителей прибрежных сел республики, расположенных в байкальской водоохраной зоне, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы РБ.

Жесткие ограничения, которые накладывает федеральное законодательство, не позволяют жителям населенных пунктов расположенных в центральной экологической зоне вести хозяйственную деятельность. Здесь невозможно строить дороги, линии электропередач и даже оформить в собственность земельные участки, на которых люди живут годами.

Предложения правительства Бурятии касаются доработки законопроекта в части исключения населенных пунктов, особой экономической зоны (ОЭЗ) из водоохранной зоны Байкала. Кроме того, в Росводресурсы России направили предложение по установлению новых границ водоохранной зоны озера.

Внесение изменений позволит вести хозяйственную деятельность в границах населенных пунктов и на территории ОЭЗ. Это положительно отразится на социально-экономическом развитии этих территорий и позволит строить инфраструктурные объекты.

«Прошу координировать работу между всеми заинтересованными министерствами, чтобы письма в федеральное правительство не уходили в одностороннем порядке. Мне, в свою очередь, прошу предоставить законопроект, пояснительную записку и итоговый закон в режиме правки», - поручил врио главы РБ.