Власть 2 июн 2017 1117

​​Капремонт Закаменского роддома в Бурятии может начаться в 2018 году

Капитальный ремонт родильного дома в Закаменском районе может начаться уже в 2018 году. По крайней мере, исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов дал поручение руководству районной больницы не затягивать с оформлением проектно-сметной документацией. К тому же для медучреждения закупят новый рентген и УЗИ-аппараты, сообщает ИА Буряад Yнэн.

О здании родильного дома в Закаменске наслышан почти каждый из 26,4 тысяч жителей района. Его построили в далеком 1957 году. И в канун 60-летнего юбилея здания, наконец-то, заговорили о капитальном ремонте.

- Несколько лет назад мы подготовили проектно-сметную документацию на строительство нового роддома. Благо, что для этого есть отведенная земля. К сожалению, документы уже устарели, и мы сейчас работаем над их корректировкой. Новое строительство по ценам двух-трехгодичной давности обошлось бы в 210 млн рублей. Но таких средств нет. Поэтому, готовим документы на капитальный ремонт. Это на 50 % дешевле, - рассказывает главный врач районной больницы Алдар Хайдапов.

Алексей Цыденов поручил закаменцев не затягивать с этим вопросом и в кратчайшие сроки подготовить необходимые документы. Иначе они не смогут попасть в бюджет 2018 года.

После реконструкции в родильном доме увеличится число мест. Здесь посчитали, что в среднем за один год рождается 391 новый житель. С каждым годом это число растет.

Другая проблема, не чуждая большинству районов республики – сюда не торопятся ехать молодые врачи. Отметим, что г. Закаменск, как и другие маленькие города и поселки городского типа, не участвуют в программе «Земский доктор». Замминистра здравоохранения Бурятии Светлана Замбалова рассказала, что для решения этой проблемы принято постановление Правительства РБ, согласно которому молодые врачи, решившие жить и работать в Закаменск, поощряются 700 тысячами рублей.

- По данному постановлению в 2017 году на программу выделили 16,5 млн рублей и пока имеются квоты. Если говорить о «Земском докторе», то в Закаменский район с 2011 году прибыло восемь молодых специалистов, - рассказала замминистра.

Высокопоставленным гостям местные врачи рассказали, что им необходим новый рентген аппарат. Он был куплен в 2003 году.

- Он у вас хоть кости показывает? – в шутку спросил Алексей Цыденов.

По словам Светланы Замбаловой оснащение медицинским оборудованием является приоритетной задачей.

- Для доведения всех медучреждений республики согласно современному стандарту оснащения нам необходимо около 3 млрд рублей. К сожалению, таких средств нет. Поэтому, мы разработали перечень первоочередных учреждений на закупку оборудования. И в этом списке Закаменская больница стоит для покупки УЗИ и рентген аппаратов. Их закупят сразу, как появится источник финансирования, - порадовала закаменских врачей Светлана Замбалова.

Помимо прочего, в трехэтажном корпусе больницы не работает лифт. Для его ремонта также необходима проектно-сметная документация. Только после её подготовки можно будет задуматься о включении этой статьи расходов в одну из программ.

Автор: Борис БАЛДАНОВ