Власть 6 июн 2017 1319

​Спикер Народного Хурала не будет приводить к присяге ​Главу Бурятии

Спорный вопрос о присяге Главы Бурятии после выборов решился сегодня, 6 июня, на внеочередной сессии Народного Хурала РБ. Ранее по закону, вновь избранный Глава должен был присягать председателю конституционного суда. Парадокс состоял в том, что сейчас в республике его нет, и до 10 сентября он не появится. Сегодня депутаты утвердили поправки в закон, согласно которым руководителя региона не будут приводить к присяге ни председатель суда, ни спикер Народного Хурала Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Глава Бурятии в торжественной обстановке принесёт присягу на двух языках народу республики, - пояснил депутат Виктор Малышенко.

И хотя Глава республики не присягнет ни перед председателем конституционного суда, ни перед спикером Народного Хурала, на церемонии будут присутствовать председатель местного парламента, прокурор республики, председатели Верховного и Арбитражного судов Бурятии.

Отметим, что за закон проголосовали все присутствующие на сессии депутаты.

Напомним, что парламентарии республики предложили заменить председателя суда на спикера Народного Хурала на предыдущей очередной сессии. Большинством голосов законопроект приняли в первом чтении.