Власть 6 июн 2017 1060

​​Районы Бурятии требуют вернуть им финансовую самостоятельность

Районные депутаты на совещании представительных органов муниципальных образований в Прибайкальском районе Бурятии попросили внести в резолюцию съезда депутатов всех уровней вопрос о том, что у муниципалитетов отобрали финансовую самостоятельность. Представители районов рассказали, что их лишили почти всех доходов с налогов, однако требуют выполнений всех указов вышестоящей власти. Они отмечают, что местные бюджеты при всем желании в такой ситуации не могут говорить о развитии сел и деревень. Сейчас они занимаются только «латанием дыр», сообщает ИА Буряад Yнэн.

Председатель совета депутатов Прибайкальского района Юрий Пантелеев объяснил, что муниципалитетам оставили доходы только от НДФЛ.

- Наши предложения касаются совершенствования мер бюджетных отношений. Доходы, которые поступают в бюджет, не хватает. Объем дотаций из республиканского бюджета за последние пять лет не изменились. А доходов не осталось, только НДФЛ, даже штрафы ГИБДД уходят в бюджет республики. В связи с ростом энерготарифов это вызывает дополнительные сложности. Мы предлагаем также предусмотреть нулевую ставку на земельный налог для бюджетных учреждений. Нужен экономический стимул. Мы предлагаем увеличить поступления от уплаты акцизов с 10 до 20%, - предложил Юрий Пантелеев.

Зорикто Сундаров, председатель совета Баргузинского района отметил, что муниципалитетам нужно дать финансовую самостоятельность. Без этого невозможно говорить о развитии района, только о «латании дыр».

- Нужно подумать о своих доходах. Местное самоуправление должно базироваться на крепком финансово-эконмическом фундаменте. Нужно финансовую самостоятельность муниципалитетов увеличить, и внести правки в налоговое законодательство. Владимир Путин ставил задачу по решению проблем выпадающих доходов. Кроме того, доходы в местные бюджеты уменьшают федеральные льготы. Например, у нас на территории есть нацпарк. Для него предусмотрены льготы по налогу на имущество. Потеря по налогу составляет 76 млн в год. Это 97% от собственных доходов нашего района. Они составляют в целом 80 млн рублей, - рассказал он.

Более того, Зоригто Сундаров рассказал, что сейчас в с. Максимиха завершается строительство инфраструктуры для обеспечения экологической защиты Байкала. Для строительства району выделили 94 млн рублей, а общая стоимость проекта 105 млн рублей.

- Мы должны предусмотреть 10 млн рублей. Да хоть как, но мы эти деньги никак не найдем! Правительство пообещало нам бюджетный кредит, но и эти 10 млн нам нужно будет возвращать. Мы хотели бы, чтобы нам софинансирование уменьшили с 10 до 1%, - заключил Зоригто Сундаров. 

Напомним, что депутаты сетуют на нехватку доходов в местные бюджеты. По их словам, это ведет к тому, что заработные платы молодым специалистам на муниципальной службе повысить не удается. И порой, их доход не превышает зарплаты техработников в тех же детских садах. Из-за чего они покидают муниципальную службу.

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА