Власть 23 июн 2017 1426

​Глава Ростуризма Олег Сафонов: Я наслаждаюсь Бурятией

Сегодня, 23 июня, руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов во время посещения Тарбагатайского района сообщил, что очарован Бурятией. Он находится в районе вместе с и. о. Главы Бурятии Алексеем Цыденовым и руководителем Государственного управления по делам туризма КНР Ли Цзиньцзяо, сообщает ИА Буряад Yнэн. 

- Я два дня наслаждаюсь Бурятией, слушая её песни – поделился Олег Сафонов. Он отметил, что в республике за эти дни повстречал множество талантливых людей. 

Глава Тарбагатайского района Виктор Максимов рассказал, что каждый год сюда приезжают 15-18 тысяч туристов со всего мира. Высоким гостям сегодня расскажут о быте и культуре семейских, проведут экскурсии, обряды и мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

Напомним, в Бурятии проходит Второе совещание глав туристских администраций России, Монголии и Китая. 22 июня участники совещания заложили в ОЭЗ «Байкальская гавань» памятный камень как символ крепости отношений. Также муниципалитеты, музеи и заповедники Бурятии в Турке продемонстрировали свои возможности им, представителям министерств и ведомств Правительства России, регионов и бизнесменам соседних стран.

Так, Тарбагатайский район, место компактного проживания старообрядцев Забайкалья, презентовал свои интересные программы. Сохранение и развитие уникальной этнокультуры семейских старообрядцев, представляющей собой культуру допетровской Руси, представляет огромный интерес туристических организаций к древней ветви русского народа. А Тункинский район, в частности, рассказал о курорте «Нилова пустынь», который привлекателен для оздоровительного туризма. Баргузинский район, в свою очередь, представил познавательную программу «Страна Баргуджин-токум» - о легендарной стране, возникшей в раннем средневековье. О своих уникальных фондах также рассказал гостям Кяхтинский краеведческий музей – Кяхта находится на Великом чайном пути, маршруте, который возрожден как международный туристический. Северо-Байкальский район, край чистой воды, термальных источников, пушнины, рыбы и богатейших недр, привлек внимание гостей своими эко-туристическими проектами.

В рамках мероприятий, кроме поездки на Байкал, в «Байкальскую гавань» и Тарбагатайского района планируется посещение села Ацагат и туркомплекса «Степной кочевник», Иволгинского дацана.

Накануне Алексей Цыденов обратился к высоким гостям: «Приготовьтесь открыть глаза и сердце для восторга!». Он также выразил надежду на то, что их визит поспособствует еще большему развитию туристического и экономического потенциала трех стран. И отметил, что Бурятия обладает всеми ресурсами для развития культурно-познавательного, спортивного, круизного, сельского, лечебного и экотуризма, благодаря чему туризм признан приоритетной отраслью экономики.

Фото Анны Огородник

Автор: Владимир МАТВЕЕВ