Власть 3 июл 2017 6839

​​Алексея Цыденова попросили передать бурятский курорт «Аршан» министерству обороны России

Фото Анны Огородник

Жители тункинского села Аршан попросили исполняющего обязанности Главы Бурятии Алексея Цыденова провести переговоры с Президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу, чтобы помочь в передаче курортного комплекса «Аршан» министерству обороны России, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Такое предложение аршанцы внесли на состоявшейся сегодня встрече с руководителем республики. Финансовые сложности, связанные с многомиллионными долгами курорта, принадлежащего Байкалкурорту, учредитель которого - Объединение организаций профсоюзов РБ, заставляют коллектив и руководство знаменитого курорта искать способы его сохранения и развития.

На встрече с и. о. Главы Бурятии работники курорта выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией. По мнению главного врача Алексея Викторова, для дальнейшего развития курорта нужны значительные финансовые вливания, которые под силу только крупным инвесторам, желательно федерального уровня и с государственным участием.

Жители курортного села отметили, что в случае положительного решения вопроса о передаче, «Аршан» мог бы стать ведомственным учреждением федерального уровня, а потенциал известной здравницы использовался бы представителями Вооруженных сил страны.

И.о. Главы Бурятии Алексей Цыденов отметил, что, безусловно, рассмотрит все возможные варианты сохранения и развития уникального курорта.

Напомним, Счётная палата РБ проверит «Байкалкурорт», чьи объекты «Аршан» и «Горячинск» находятся в сложном финансовом положении – такое решение ранее принял Алексей Цыденов. Кроме того, для системного комплексного решения проблемы выживания и развития курортов Правительство РБ по поручению руководителя республики рассмотрит возможность освобождения курортов от убыточных объектов и составит проект концессии для потенциальных инвесторов.

Далее в программе его рабочей поездки по Тункинскому району Бурятии у Алексея Цыденова запланировано посещение социальных объектов в курортном селе Аршан. После этого и. о. Главы республики встретится с лидерами ТОС, жителями сёл района, местными депутатами, главами сельских поселений. Также руководитель республики осмотрит фельдшерско-акушерский пункт в приграничном селе Монды и автомобильный пункт пропуска «Монды» на российско-монгольской государственной границе.

Вечером и. о. Главы Бурятии планирует отбыть в Окинский район.

Автор: Василий ЦЫБИКОВ