Власть 3 июл 2017 5830

​​Тункинцы пожаловались и. о. Главы Бурятии на отсутствие доступа к Шумакским источникам

В Кырене участники встречи и. о. Главы Бурятии Алексея Цыденова с населением Тункинского района пожаловались руководителю республики на ограничение доступа к Шумакским минеральным источникам. По словам жителей муниципалитета, инспекторы природного парка регионального значения «Шумакские источники» и сотрудники полиции запрещают тункинцам и другим пешим туристам приближаться к целебным водам, сообщает корреспондент ИА Буряад Yнэн с места событий.

И. о. министра природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов напомнил, что на территории республики действует запрет на посещение лесов, который из-за пожароопасной обстановки объявили согласно указу и. о. Главы Бурятии от 13 июня 2017года.

Но у местных жителей ещё остаются претензии в адрес иркутской фирмы, у которой в долгосрочной аренде находится часть территории источников. По словам тункинцев, хозяин компании ведёт себя вызывающе и заявляет о том, что в скором времени вся земля на источнике будет принадлежать ему.

Алексей Цыденов ответил, что посетит Шумак и лично разберётся в сложившейся ситуации. 

Напомним, открывая встречу с жителями района, руководитель республики вкратце рассказал о текущем положении дел в регионе и предложил провести встречу в режиме «вопрос – ответ». При этом он подчеркнул, что ограничений по темам нет, можно задавать и неудобные вопросы. Он подчеркнул, что ни одна из затронутых проблем не останется без внимания - все они найдут отражение в протоколе рабочей поездки, а министерства, ведомства и власти муниципалитета оперативно займутся их решением.

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ

Автор: Василий ЦЫБИКОВ

Читайте также