Власть 10 июл 2017 1339

​И. о. Главы Бурятии прибыл в Монголию на инаугурацию Президента

И. о. Главы Бурятии Алексей Цыденов в составе российской делегации во главе с помощником Президента Российской Федерации Игорем Левитиным примет участие в церемонии инаугурации Президента Монголии Халтмаагийна Баттулги. Руководитель республики также проведет ряд деловых встреч в Монголии, посетит праздничные мероприятия в рамках национального праздника «Наадам», который проходит в эти дни в Улан-Баторе, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

Халтмаагийн Баттулга, кандидат от Демократической партии, одержал победу во втором туре президентских выборов в Монголии. Явка составила 60,67%, то есть проголосовали 1 207 787 человек. Баттулга набрал 50,61% голосов. Его оппонент - представитель правящей Монгольской народной партии, спикер парламента Миеэгомбын Энхболд заручился поддержкой 41,16% избирателей.

Отметим, что в Монголии впервые президентские выборы проходили в два тура. Халтмаагийн Баттулга в ходе избирательной кампании пообещал разобраться как с госдолгом страны, так и с долгами её граждан.

В молодости Халтмаагийн Баттулга занимался борьбой дзюдо и самбо, входил в монгольскую сборную. На политическом поприще он также сделал карьеру. Ранее он избирался депутатом, был министром транспорта Монголии, а затем главой министерства промышленности страны.

Фото из личного архива Халтмаагийна Баттулги