Власть 30 авг 2017 922

​​Министр транспорта России положительно оценил ход строительства взлётной полосы в аэропорте «Байкал»

Фото Анны Огородник

Сегодня, 30 августа, глава министерства транспорта России Максим Соколов в аэропорте «Байкал» в Улан-Удэ ознакомился с ходом работ по строительству взлетно-посадочной полосы. В целом руководитель федерального ведомства положительно оценил ход реконструкции. Он отметил, что есть небольшое отставание от намеченного графика. Однако, по мнению министра, если рабочие выдержат существующий темп, то полосу закончат в срок, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны Огородник

Руководитель федерального ведомства провёл инспекцию в аэропорте «Байкал» чтобы убедиться, что строители успевают возвести бетонную полосу до наступления холодов и соответствии с технологиями, а также в том, что вся соответствующая инфраструктура аэропорта будет готова к следующему туристическому сезону.

«К подготовительным работам мы приступили зимой этого года. А непосредственно к строительству полосы после того как отогрелась земля, не было заморозков. То есть в полном соответствии с требованиями к строительству столь ответственных объектов», - рассказал член совета директоров аэропорта Баир Цыренов.

Фото Анны Огородник

По графику строительство бетонной полосы должно завершиться до 1 октября 2017 года, а до начала летнего туристического сезона, т.е. 1 июня 2018 года, новую взлетно-посадочную полосу уже должны сдать в эксплуатацию.

«Вы положенным темпом ведете свои работы и закончите их в срок. В следующем году будем ставить задачу по строительству нового терминала, обустройству аэропорта в полном объеме. Коллеги, спасибо, так держать», – заключил министр.

Фото Анны Огородник

Напомним, что вопрос о возведении в аэропорте столицы Бурятии новой полосы велся давно, поскольку прежняя уже не удовлетворяла и по качеству, и по своим техническим параметрам. В конечном итоге, строительство ВПП вошло в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». В общей сложности на реализацию проекта предусмотрено около 4 млрд рублей. Новая взлетно-посадочная полоса будет длиной около 4 км, шириной 45 м. Её строят в соответствии стандартам, чтобы аэропорт мог принимать воздушные суда всех марок.

Фото Анны Огородник

Кроме того, как сообщил сегодня министр транспорта России, аэропорт «Байкал» получит статус «открытое небо» с пятой степенью свободы, предусматривающей возможность коммерческой посадки самолётов. По мнению Максима Соколова, эту новость позитивно воспримут в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Т.к. это даст дополнительный стимул не только для дальнейшего развития авиасообщения из стран Азии на Европейский континент, но и станет «мультипликатором развития туризма и инвестиционной привлекательности Бурятии».

Фото Анны Огородник

Отметим, что Максим Соколов прибыл в Бурятию для участия в совещании по реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Улан-Удэ, а также в семинаре по подготовке к реализации Межправительственного соглашения международных автомобильных перевозок по сети Азиатских автомобильных дорог. Мероприятие будет проходить в Улан-Удэ 30-31 августа.

Фото Анны Огородник

Помимо министра транспорта России, в нем принимают участие и.о. Главы Бурятии Алексей Цыденов, замминистра транспорта Китая Сяомин Ли, вице-министр развития дорог и транспорта Монголии Батчулуун Цогтгэрэл, а также директор отдела транспорта ЭСКАТО Ювэй Ли.

Фото Анны Огородник

Стороны обсудят статус внутригосударственных процедур в странах, подписавших соглашение, необходимых для вступления его в силу. Также стороны проинформируют о ходе подготовки справочника по участкам автодорог АН3 и АН4 в Китае, Монголии и России, являющимся маршрутами для перевозок в рамках соглашения и обсудят вопросы развития инфраструктуры, условий, процедуры и формальности, связанные с пересечением границ.

Автор: Анна ОГОРОДНИК