Власть 30 авг 2017 1087

​​Бурятию планируют сделать основной точкой маршрута в сети Азиатских автомобильных дорог

Фото Анны Огородник

Сегодня, 30 августа, на семинаре по подготовке к реализации Межправительственного соглашения о международных перевозках по сети Азиатских автомобильных дорог представители Китая, России и Монголии обсудили перспективы этого проекта. Заместитель министра развития дорог и транспорта Монголии Батчулуун Цогтгэрэл отметил, что Бурятия уже является основной точкой, соединяющей между собой три страны, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны Огородник

Между тем, по словам господина Цогтгэрэла, для реализации этого маршрута необходимо построить дороги, которые будут соответствовать международным правилам.

«Для того чтобы осуществлять такие перевозки мы должны обеспечить все условия в соответствии с международными стандартами. Монголия не только работает в направлении автомобильных дорог, но и по железнодорожному коридору. Я отмечу, что между Монголией и Улан-Удэ действует безвизовый режим. Наша задача - обеспечить гражданам нашей страны удобное транспортное сообщение с Россией. Особенно с Бурятией, которая является основной точкой этого маршрута», - сообщил Батчулуун Цогтгэрэл.

Фото Анны Огородник

О готовности к сотрудничеству в сфере автомобильных и железнодорожным перевозок сказал и заместитель министра транспорта Китая Ли Сяомин.

«Мы уделяем очень большое внимание усовершенствованию автодорог и в Монголии, и в России. Хочу сказать, что вез китайскую делегацию из Улан-Батора сюда именно на машине. И условия на автодорогах нормальные. Мне сообщил коллега из Монголии, что сейчас они строят четыре полосы первой категории автодорог. Я знаю, что на территории России тоже есть план усовершенствования дорог в ближайшем будущем», - рассказал господин Сяомин.

Фото Анны Огородник

Тем временем, министр транспорта России Максим Соколов заявил, что в Бурятии развивается перспективы и авиаперевозок. Одно из важных направлений - получение аэропортом «Байкал» статуса «открытое небо», пятой степени свободы. Это фактически означает то, что республика станет воздушной гаванью для международных рейсов.

Фото Анны Огородник

«Это важное решение для всей Бурятии с точки зрения повышения туристической и инвестиционной привлекательности. Пятая степень свободы означает, что международные компании могут сделать остановку на территории страны и продолжить свою перевозку, взяв новых пассажиров на борт в направлении стран Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Это возможно как для европейских, так и для азиатских компаний. На практике это означает, что туристы, следующие китайской или монгольской авиакомпанией в Европу, могут сделать долгосрочную остановку в Улан-Удэ, посетить достопримечательности Байкала. После чего на рейсе своей авиакомпании продолжить путешествие уже в направлении европейского континента», - объяснил Максим Соколов.

Фото Анны Огородник

Однако он отметил, что для международного сотрудничества аэропорт должен соответствовать всем необходимым требованиям.

«Вы знаете, что аэропорт сейчас активно развивается и сейчас строится новая взлётно-посадочная полоса, которая будет способна принимать абсолютно все типы воздушных судов. И таким образом, создаваемая инфраструктура еще больше будет соответствовать идеологии развития транзитных перевозок. А также значимости Улан-Удэ как точки дестинации в рамках воздушного коридора между Европой и Азией», - констатировал федеральный чиновник.

Фото Анны Огородник

Напомним, что министр транспорта России проинспектировал и положительно оценил ход строительства взлётной полосы в аэропорте «Байкал». Максим Соколов отметил, что работы идут с небольшим отставанием от графика, но если строители выдержат существующий темп, то всё закончат в срок.

Фото Анны Огородник

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА