Власть 2 окт 2017 1741

​Бывший министр культуры Бурятии: Сложно бросить кольцо всевластия

Бывший министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков рассказал журналистам, почему он решил покинуть республиканское правительство. Он отметил, что принял это решение самостоятельно, еще в феврале. Однако чиновник так и не раскрыл имена потенциальных кандидатов на министерское кресло, но все же рассказал, что на это место могут претендовать как минимум три человека, сообщает ИА Буряад Yнэн.


"Я принял это решение самостоятельно еще в феврале. При первой встрече с Алексеем Цыденовым я сразу сказал, что не планирую работать в правительстве. Я очень благодарен ему, что он дал возможность, и до выборов мы провели большую подготовительную работу… Я сейчас себя чувствую абсолютно свободным человеком. Я подумал, что не должен быть властелином кольца. Это так сложно бросить кольцо всевластия и перестать считать его своей прелестью. Но как человек разумный я понял что это нужно сделать сейчас",– сообщил экс-министр культуры республики Тимур Цыбиков.


В общей сложности, на посту министра он провёл 3369 дней, или почти девять лет. 

"Считаю что два срока это достаточный период для того чтобы зафиксировать те результаты, которых мы добились ", – прокомментировал Тимур Цыбиков.

На вопрос о том, кто, по его мнению, может стать следующим министром культуры, Тимур Цыбиков не ответил. Однако он пояснил, что представил на эту должность трёх кандидатов. Одна кандидатура из сферы культуры, вторая - из органов государственного управления, не имеющая отношения к культуре и третий кандидат - из общественников. Он подчеркнул, что культуре нужен грамотный управленец, который сможет организовать отрасль. Список кандидатур на должность озвучат в течение этого месяца, а новый министр будет выбран путём открытого конкурса.

Фото Анны Огородник.


Автор: Анна ОГОРОДНИК