Власть 22 фев 2018 1013

​​Алексей Цыденов поздравил с Днём защитника Отечества ветеранов и военнослужащих Бурятии

Вчера, 21 февраля, в Бурятском драматическом театре им. Намсараева прошло торжественное собрание общественности, ветеранов Великой Отечественной войны и труда, военнослужащих Российской армии, посвященное Дню защитника Отечества. В этот день чествовали всех, кто присягнул на верность Родине. Глава Бурятии Алексей Цыденов выступил на мероприятии с поздравлениями, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Наша армия вызывает гордость. Вы - наша сила и защита. Я обращаюсь и к тем, кто сегодня на боевом посту несет службу, как на территории нашей родины, так и за её пределами. Цена воинской службы – это жизнь. Конечно же, уходя на службу, вы ставите цель защиты Родины выше иных. За это мы в долгу перед вами и нашими ветеранами», - подчеркнул Алексей Цыденов..

Глава республики также подчеркнул, что в этом году отмечается 75-летие победы в Сталинградской битве. По его словам, в эту великую победу, как и в Великой Отечественной войне, внесли весомый вклад наши земляки.

«К сожалению, вооруженный конфликт и сейчас не прекращается. Мы и сегодня теряем лучших и достойных людей. Мы должны думать о завтрашнем дне, воспитывать нашу молодежь так, чтобы она была сильна волей, патриотизмом и памятью предков. И я уверен, что наша республика, наши жители и молодежь всегда будут стоять на страже Родины, будут её защитой и опорой», - заключил он.

В фойе Бурятского драмтеатра прошла выставка военной атрибутики. Гостей встречал оркестр, исполнявший мелодии военных лет. Юбилейными медалями в честь столетия Российской армии награждали ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, военных за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленную при исполнении воинского долга, награждали медалями президента России и золотыми почетными нагрудными знаками РБ.

Вице-спикер Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов поздравил ветеранов и военнослужащих от имени республиканского парламента. Политик отметил, что те, кто посвятил свою жизнь служению Родине - особые люди.

«Их отличает патриотизм. Они охраняют рубежи нашего государства, совершают подвиги, любят родную землю и свои семьи. Сегодня мы гордимся своей страной и людьми. Россия сильна своей армией и флотом, защитниками Отечества, которые готовы в любой момент встать на защиту её рубежей. Это мы видим из истории Великой Отечественной войны. Именно участники тех сражений, их героизм, подвиг и любовь к Родине стали эталоном, к которому нужно стремиться», - сообщил Владимир Павлов.

По словам парламентария, главная сила России - её люди.

«День Защитника отечества и 100-летие Российской армии воспринимается нами очень близко к сердцу. Именно поколение красноармейцев заложило и сформировало хорошие фундаментальные традиции, на которых строится дальнейшее развитие нашей армии. Совсем недавно, 2 февраля, исполнилось 75 лет со дня победы в Сталинградском сражении, где воины из Бурятии принимали участие, проявили отвагу и подвиг. Они достойны уважения и мы низко кланяемся. Желаем здоровья всем нашим ветеранам, которые ныне здравствуют», - поздравил он.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом ведущих творческих коллективов, мастеров искусств, популярных исполнителей Улан-Удэ и Бурятии.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ