Власть 26 фев 2018 653

​Капремонт в Бурятии: за программу голосуют рублём

С каждым годом собираемость возрастает

Самым обсуждаемым на прошедшем заседании Совета Народного Хурала стал вопрос об исполнении постановления Совета Народного Хурала Республики Бурятия «О ходе реализации Закона Республики Бурятия «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Бурятия». Оно и понятно: этот вопрос напрямую касается качества жизни значительного числа жителей Бурятии.

Как известно, на старте реализации программы по капремонту многоквартирных домов (МКД) в республике возникали сложности. Одна из проблем была связана с собираемостью взносов, возникали большие задолженности собственников по оплате за капремонт. Так, в первое время собираемость взносов составляла 23%, а в 2017 году возросла до 83,3%. По словам и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах РБ Елены Ткаченко, с каждым годом собираемость взносов увеличивается. В этом плане в лидерах – Тарбагатайский, Хоринский, Курумканский и Закаменский районы.

Парламентарий Анатолий Кушнарёв отметил, что по этому показателю Бурятия – лучше соседних регионов: «здесь Фонд и Минпром сработали хорошо».

Как отметил министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ Николай Рузавин, реализация программы по капремонту МКД в нашей республике набирает положительные темпы:

- Реализация мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в МКД в республике осуществляется с 2015 года. Для этого была учреждена некоммерческая организация Фонд капитального ремонта. Контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счёт взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств при финансировании капремонта осуществляет Республиканская служба государственного строительного и жилищного надзора. Министерством продолжена работа по усилению деятельности Фонда. Общий объём финансирования составил в 2016 - 35,7 млн рублей, в 2017 – 37,4 млн рублей. Фактически численность Фонда увеличена с 25 до 35 человек в 2016 году, а в 2017 году – до 37 человек.

Плюс недобросовестные подрядчики

Как раз вопрос по численности сотрудников Фонда вызвала полемику на заседании Совета. Так, парламентарий Баир Гармаев поинтересовался, во сколько республиканскому бюджету обходится содержание сотрудников Фонда, а депутат Зоригто Цыбикмитов спросил у основного докладчика, существует ли регламент, который контролирует численность Фонда. Достаточно жестко по этому поводу высказался председатель Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиев. Сначала он обратился к зампреду правительства РБ по экономическому развитию Игорю Зураеву с просьбой - ограничить нормативно-правовым актом численность штата Фонда. А затем он отметил, что ни в коем случае нельзя раздувать штат регионального оператора:

- Один человек 12 миллионов рублей контролирует. Что там контролировать? Это слишком много, друзья.

Также спикер парламента республики высказался против того, чтобы ввести дополнительныедолжности представителей Фонда в районах республики, что привело бы к неоправданным расходам.

На совещании выяснилось, что ежегодно в региональный Фонд капремонта поступает порядка 500 млн рублей. Это свидетельствует о том, что жители республикиБ рублём голосуют за эту программу. Однако в деятельности Фонда были выявлены недостатки: Счетная палата РБ нашла более 20 нарушений, включая неправомерное использование субсидий. Надо отдать должное Фонду: эти недостатки устраняются.

И.о. генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах РБ Елена Ткаченко указала и на имеющиеся проблемы, в частности, по недобросовестным подрядчикам, которые затягивают сроки ремонтных работ:

- Так, в Онохое нам пришлось привлекать иную подрядную организацию для того, чтобы не было срыва отопительного сезона. Фондом приняты меры по исключению данных подрядных организации из реестра.

Также на заседании Совета НХ РБ обсуждался вопрос «О проекте повестки дня очередной 28-й сессии Народного Хурала Республики Бурятия».

Как сообщил заместитель председателя НХ РБ Владимир Павлов, предварительно в повестку работы сессии было включено 41 законов и восемь постановлений. Но на заседаниях Комитетов депутаты предложили перенести некоторые вопросы на последующие сессии. К примеру, председатель Комитета по социальной политике НХ РБ Александр Стопичев внёс предложение: «более детально, чтобы не было ошибок» обсудить законопроект по выделению денежной компенсации - 300 тысяч рублей многодетным семьям (имеющим трёх и более детей) вместо предоставления им земельного участка. Также был отозван законопроект (вызвавший широкое обсуждение), который отменяет прямые всенародные выборы глав районов республики. С повестки Правительственного часа снят вопрос о ситуации по ликвидации экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.

Таким образам, Совет НХ РБ утвердил повестку предстоящей сессии парламента республики: в неё включено 45 вопросов.

Справка:

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия» создана 30 апреля 2014 года. По состоянию на 01.02.2018 года на счёт регионального оператора на капитальный ремонт поступило взносов 1 172 218 184,35 рублей. Из них на цели капитального ремонта израсходовано 443 969 163, 96 рублей. 

Автор: Баясхалан ДАБАИН