Власть 27 фев 2018 1047

​Народный Хурал снизил размер доплат к пенсиям депутатов и чиновников на 50-70% в зависимости от стажа

Более года в стенах республиканского парламента обсуждался законопроект о снижении доплат к пенсиям руководителям республики, депутатам и государственным служащим. Принятый закон вступает в силу с 1 июня текущего года, сообщает газета "Бурятия".

Проект внесённого Главой Бурятии законопроекта предполагает уменьшение размера доплат к пенсии лицам, замещавшим государственные должности. В том числе, пенсионерам органов законодательной и исполнительной власти, органах государственной власти и управления БМАССР, БурАССР, БурССР, КПСС.

Уменьшаются не сами пенсии, а доплаты к ним, являющейся дополнительной социальной гарантией, которую субъект России вправе реализовывать лишь при услови надлежащего финансирования из бюджета.

Ежемесячный объём высвобождающихся средств составит чуть более 1,7 млн рублей, то есть за полгода экономия составит - 12,32 млн рублей. Все эти деньги будут направлены на социальные цели, в том числе решение жилищного вопроса семьям, имеющим шесть и более детей.

- Мы приняли принципиальное решение направлять эти деньги на социальные выплаты особо нуждающимся людям. В нашей республике более 300 семей имеют шесть и более детей, а очередь на получения жилья идет не такими быстрыми темпами, примерно по 50 семей в год. И вот эти деньги частично помогут решить эту задачу, - заявила министр социальной защиты населения РБ Татьяна Быкова.

В отличие от предыдущих слушаний этого законопроекта, на этот раз разногласий у депутатов практически не было.

- В принципе закон правильный, и в зависимости от получателя доплат и будут сокращения, от 10 до 50%. Это даст свой положительный результат, в этом году это более 12 млн рублей, а в последующем сумма составит около 25 млн рублей. Сегодня у нас около восьмисот таких получателей в республике, ну, а в последующем, я думаю, количество таких людей должно сокращаться, - поделился своим мнением депутат Сергей Мезенин.

- Лично я голосовал за принятие этого законопроекта, с учетом экономического состояния республики можно и уменьшить доплаты, ведь это прерогатива нашей республики. Ничего страшного я в этом не вижу, - сказал депутат Матвей Гершевич.

Также проектом закона было предложено установить период замещения должности, дающий право на доплату к пенсии лицам, замещавшим государственные должности от четырех до девяти лет и девять лет и более, взамен существовавшей нормы от пяти до десяти лет и десять лет и более.

В итоге после непродолжительного обсуждения депутаты подавляющим большинством голосов поддержали закон о сокращении доплат к пенсиям руководителям республики, депутатам Народного Хурала и государственным служащим.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН