Власть 6 апр 2018 996

​​В Бурятии пройдёт конкурс для региональных операторов по сбору и транспортировке мусора

Всё быстрее и быстрее ра­стут обороты производства, а с ними – объёмы отходов. Проблема отходов, а имен­но утилизация и сфера об­ращения с ними на данный момент – не только вопрос экологического будущего планеты. Эта тема касается многих сфер жизни – эко­номической, политической и социальной на глобальном уровне. Поиск новых путей решения не прекращает­ся, практически в каждой стране к вопросу о том, как поступать с бытовыми и промышленными отходами, уделяется всё больше вни­мания, сообщает газета «Бурятия».

Во многих российских регионах из-за отсутствия системы раздельного сбора и утилизации отходов, со­держащих токсичные ком­поненты, растут масштабы загрязнения окружающей среды опасными веще­ствами, которые негативно влияют на растительный и животный мир, ухудшают качество жизни населения близлежащих территорий.

На законодательном уровне весь мусор обычно делят на классы опасности. При таком подходе переда­ча отходов на утилизацию осуществляется соответ­ствующим организациям, специализирующимся на конкретных видах мусора. Это позволяет выбирать наиболее оптимальные подходы к их переработке и хранению. Новая систе­ма обращения с твердыми коммунальными отходами внедряется в Российской Федерации с 2017 по 2019 год, принципиально меня­ет механизм обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Региональный оператор - по конкурсу

Принципы и сроки поэ­тапного перехода к дан­ной системе устанавливает Федеральный закон от 29 декабря 2014 года № 458- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Рос­сийской Федерации, подпи­санные Президентом России Владимиром Путиным.

Для перехода на новую систему обращения с ТКО каждый регион страны дол­жен разработать террито­риальную схему обращения с отходами, региональную программу, а также выбрать одного или нескольких ре­гиональных операторов, ответственных за весь цикл обращения с отходами на определённой территории.

В Бурятии территориаль­ная схема в области обра­щения с отходами Респу­блики Бурятия утверждена постановлением Правитель­ства РБ от 29 ноября 2016 года № 540. Кроме того, действует Подпрограмма «Региональная програм­ма в области обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами» в составе Госу­дарственной программы РБ «Охрана окружающей среды и рациональное использо­вание природных ресурсов», утверждённой постановле­нием Правительства Буря­тии от 30 мая 2013 года № 261.

Согласно территори­альной схеме, в Бурятии определены три зоны де­ятельности регионально­го оператора. На каждую зону по итогам конкурсных процедур будет определён региональный оператор, который вправе заключать договоры с операторами по сбору и транспортированию отходов.

В первую зону деятель­ности регионального опе­ратора входят территории ГО «город Улан-Удэ», МО «Иволгинский район», МО «Тарбагатайский район», МО «Бичурский район», МО «Мухоршибирский район», МО «Окинский район», МО «Тункинский район», ГО «го­род Северобайкальск», МО «Северо-Байкальский рай­он», МО «Муйский район», МО «Баунтовский эвенкий­ский район», МО «Еравнин­ский район», МО «Кижингин­ский район», МО «Хоринский район», МО «Заиграевский район».

Во вторую зону входят МО «Баргузинский район», МО «Кабанский район», МО «Курумканский район», МО «Прибайкальский район».

Третья зона – МО «Джи­динский район», МО «За­каменский район», МО «Кяхтинский район», МО «Селенгинский район».

В настоящий момент для перехода на новую систему обращения с ТКО осталось провести процедуру выбора регионального оператора.

22 февраля 2018 года Ре­спубликанским агентством по государственным закуп­кам был объявлен приём заявок на участие в конкурс­ном отборе по определению регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по трём зонам деятельности регионального оператора.

Для участия в конкурс­ном отборе регионального оператора по обращению с ТКО по первой зоне было принято две заявки - от ООО «ЭкоКонтинент» и ООО «Эко­Альянс».

Согласно протоколу рас­смотрения заявок на уча­стие в конкурсном отборе регионального оператора по обращению с ТКО по первой зоне допущена и признана его участником одна компа­ния - ООО «ЭкоАльянс».

Однако, в ходе проведе­ния конкурсного отбора в Федеральную антимоно­польную службу поступила жалоба от ООО «Технотрак. Коммунальная техника» на действие организатора тор­гов при проведении конкур­са по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

29 марта 2018 года в ФАС России состоялось рассмо­трение жалобы. После засе­дания ФАС России принято решение о переносе заседа­ния на 4 апреля 2018 года.

Для участия во вто­рой зоне была представ­лена одна заявка от ООО «БХК-Восток». Согласно про­токолу рассмотрения заявок на участие в конкурсном отборе регионального опе­ратора по обращению с ТКО по второй зоне конкурсная комиссия решила признать заявку ООО «БХК-Восток» не соответствующей тре­бованиям документации об отборе и отказала в допуске компании к уча­стию в конкурсном отборе. Конкурсный отбор признан несостоявшимся в связи с отсутствием допущенных участников.

Вместе с тем, в связи с от­сутствием заявок на третью зону и отклонением един­ственной заявки по второй зоне, Министерством при­родных ресурсов РБ и Респу­бликанским агентством по государственным закупкам начата процедура повторно­го объявления конкурсного отбора.

Фото Анны Огородник

Автор: Владимир МАТВЕЕВ