Власть 18 апр 2018 1924

​​Жители Заиграевского района Бурятии рассказали парламентариям РБ о насущных проблемах села


Десятки, сотни километров дорог, бесконечные раз­говоры по «мобильнику». Многочасовые беседы – за жизнь – с сельчанами. Депутаты Народного Хурала РБ Анатолий Кушнарёв и Сергей Леонов, убеждённые в том, что негоже отсиживаться в кабинетной тиши, снова отправляются в путь-дорогу. На этот раз путь лежит в отдалённые сёла Заиграевского района. Парламентарии уверены, что крайне важно знать проблемы людей изну­три, вникать в их заботы. А ещё важно постоянно с ними встречаться, выслушивать просьбы и пожелания, стара­ясь облегчить их жизнь. Иначе никак нельзя, сообщает газета «Бурятия».

«Мы с Сергеем Леоно­вым решили съездить в са­мую дальнюю территорию нашего 10-го округа – сёла Шабур, Старая Брянь, Челу­тай-24, - поясняет Анато­лий Кушнарёв. – К сожале­нию, там не так часто при­ходится бывать. Но какая в этих поселениях ситуация, мы всегда знаем: общаемся с главами поселений, опе­ративно реагируем, когда возникают какие-то вопро­сы. Вот мы и решили пооб­щаться с народом, избира­телями, отчитаться за свою работу, получить от сельчан новые наказы».

Рабочая поездка парла­ментариев совпала с завер­шением Пасхальной недели, поэтому вместе с депута­тами в путь отправились и самодеятельные артисты из народного ансамбля ка­зачьей песни «Станица».

Первый пункт в маршруте – с. Старая Брянь

«Проблема наша извест­ная - это дорога от Новой Бряни до Старой Бряни, - го­ворит глава сельского по­селения «Старо-Брянское» Виктор Тютрин. – И ещё один вопрос, требующий решения, – нужен школьный автобус, чтобы возить детей из Атхатая».

Как пояснил глава посе­ления, из-за отсутствия ба­зового предприятия мест­ные жители в основном трудоустроены в Саган-Ну­ре, а также в Заиграево, где работают на железной до­роге. Есть в селе и частные предприниматели, которые занимаются заготовкой леса. По его словам, решать проблемы старобрянцев помогают депутаты НХ РБ Анатолий Кушнарёв и Сер­гей Леонов:

«Они помогли, напри­мер, сельский клуб отре­монтировать. Подарили спортинвентарь, мячи нашим спортсменам, школь­никам».

Как сообщил предсе­датель Совета ветеранов поселения, депутат муници­пального Совета Валентин Балаганский, муниципаль­ные депутаты работают в тесном контакте с народны­ми избранниками, а депу­таты Анатолий Кушнарёв и Сергей Леонов стоят горой за местных жителей, отста­ивая их интересы, бывают в Старой Бряни в праздники и будни, поэтому знают про­блемы сельчан изнутри.

«Над проблемами села мы работаем, - вступа­ет в разговор Анатолий Кушнарёв. – Одна из них – отсутствие школьного автобуса. Дело в том, что нужно перевозить детей из Атхатая, возить ребят в бассейн и обратно. В этом году в Бурятию ещё придут школьные автобусы, и мы с Сергеем Леоновым будем настаивать, чтобы автобус выделили сюда. А деньги на дорогу будут выделять­ся, главное - их эффективно использовать».

Одна из болевых точек – детский сад в Шабуре

На встрече с сельчанами парламентарий отметил:

«Нам с Сергеем Лео­новым не стыдно за свою работу: все эти пять лет мы трудились для народа. Мы всегда были открыты перед жителями округа».

«По направлению «Фи­зическая культура и спорт» мы, депутаты Народного Хурала, сделали большие и серьёзные шаги, - проин­формировал Сергей Леонов. – За это время спорт в Бу­рятии поднялся на новый уровень – создано мини­стерство спорта».

Как отметил парламен­тарий, в Бурятии три года подряд проводится Кубок мира по гиревому спорту, причём в нашей республике эти престижные соревнова­ния проводятся не в городе, а в прибайкальской деревне Энхалук.

В перерыве между вы­ступлениями замечатель­ного коллектива «Станица» парламентарии подарили местному Дому культуры два современных радиоми­крофона (такие же подарки вручили в Шабуре и в Челу­тае-24).

После концерта жи­тельница села Старая Брянь Эльвира Бурлакова озву­чила перед народными из­бранниками новый наказ:

«Мы, прихожане мест­ного храма, просим о по­мощи – выделить средства на его утепление, и вторая наша просьба – обеспечить жильём священника».

«По этому вопросу обя­зательно поговорим с ми­трополитом Савватием,- от­ветил Анатолий Кушнарёв. – Надо возрождать веру духовную».

По пути в Шабур депу­таты констатировали, что в этом селе, да и в Старой Бря­ни и Челутае-24, проблемы безработицы, по сути, нет: жители этих сёл ездят на работу на угольный разрез в Саган-Нур. Но зато есть другие проблемы, над ре­шением которых они и ра­ботают.

О некоторых из этих проблем речь шла в клубе села Шабур, где собралось немало сельских жителей, включая несколько десят­ков ребятишек.

«Одна из наших боле­вых точек – это подъездная дорога, - подчеркнула глава сельского поселения «Ша­бурское» Наталья Овчинни­кова».

Парламентарии своими глазами увидели другую большую проблему поселе­ния – местный детский сад «Берёзка», который постро­ен в 1966 году. В этом зда­нии гниют полы, в помеще­нии – сыро, зимой холодно, приходится постоянно что- то латать. В прошлом году здесь даже потолок обва­лился.

«Дорога в Челутае-24 оставляет желать лучшего»

«Мы видим, в каком состоянии садик: здесь полы прогнили, ощущение ветхости. В вашем детском садике требуется либо ка­премонт, либо принятие решения по строительству нового детсада, - вырази­ли своё мнение депутаты. - Тут территория большая, наверное, проще постро­ить новое здание. Один из вариантов – предусмотреть строительство школы-дет­ского сада в одном здании. И превыше всего - безопас­ность детей».

После концерта заме­чательной «Станицы» в Шабуре, который поднял настроение сельчанам и зарядил их положительной энергией, парламентарии отправились в Челутай-24.

«Раньше наш посёлок был центром знаменитого Челутайского леспромхоза, - поясняет глава сельского поселения «Тамахтайское» Андрей Иванов. – А сейчас местные жители в основ­ном работают на Тугнуй­ском угольном разрезе».

По словам Андрея Ива­нова, самая главная про­блема поселения – это автомобильная дорога между населёнными пун­ктами Челутай-24 и Татар­ский Ключ протяжённостью порядка 14 километров:

«Это дорога была техно­логической, и она принад­лежала горной компании, которая добывает извест­няк. В районе Челутая-24 участок законсервирован, поэтому дорога не грейди­руется, не отсыпается..»

«Эта дорога действи­тельно оставляет желать лучшего, - включается в разговор Анатолий Кушнарёв. – Вопрос по дороге будем держать на контро­ле».

Впрочем, парламента­рии будут стараться помочь поселению «Шабурское» и в решении других вопросов – к примеру, одному из мест­ных предпринимателей-ле­созаготовителей почему-то не выделяются деляны (он работает на Байкале).

«Пусть обращается в наш комитет, мы как раз лесом занимаемся, - с ходу предлагает решить вопрос Анатолий Кушнарёв. – Под­скажите ему».

Другая болевая точка шабурцев – здесь прак­тически исчезли речка и искусственный водоём, который подпитывался реч­кой, и в результате «ушёл общий уровень грунтовых вод»: за последние три года на два метра.

По дороге в город пар­ламентарии были едино­душны во мнении: трево­жит состояние экологии, в частности, в Заиграевском районе, мелеют реки.

«Мы с Сергеем Леоно­вым, работая в тандеме, постараемся помочь заи­граевцам по дорожному вопросу, - резюмирует Ана­толий Кушнарёв. – Тем бо­лее это проходит через наш комитет. – И вообще, мы все – и депутаты разных уровней, и главы поселе­ний будем и впредь рабо­тать вместе. А трудясь пле­чом к плечу, сообща, горы свернём».

Фото Анны Огородник

Автор: Баясхалан ДАБАИН