Сегодня, 24 апреля, на очередной сессии Народного Хурала депутаты приняли закон об упразднении Конституционного суда Бурятии. Законопроект вызвал бурные прения среди парламентариев, однако Глава республики Алексей Цыденов разъяснил, что пробелов в защите прав жителей региона не правовом регулировании не будет, иначе вопрос не был бы поднят, сообщает ИА Буряад Yнэн.
Руководитель администрации Главы и правительства РБ Баир Дашеевич Цыренов, в своём докладе отметил, что фактически за минувшие шесть лет не было необходимости в этом органе конституционного контроля. Он также рассказал, что только фонд оплаты труда в нём – 10,8 млн рублей. Упразднение Конституционного суда РБ соответствует современным реалиям общества, подытожил зампред.
Представители фракции КПРФ выступили против подобной инициативы.
«Вы говорите, что шесть лет не было необходимости, но на седьмой год она может появиться. Мы национальная республика, у нас есть своя конституция. Почему не может быть конституционного суда?» - обратился Фёдор Бураев к докладчику.
Содокладчик Баира Цыренова – депутат Борис Ботоев отметил, что расходы на Конституционный суд РБ несоизмеримы с нагрузкой на него. Кроме того, в субъектах РФ, где нет Конституционных судов, граждане имеют право обращаться напрямую в Конституционный суд РФ.
Глава Бурятии, внесший этот законопроект на рассмотрение в Хурал, прервал полемику, заявив, что если бы ущемлялись права граждан, то материальный вопрос вообще не стоял бы.
«Может ли Верховный суд рассматривать Конституцию? Может. Если суда у нас не будет, то пробелы в защите прав и в правовом регулировании не появятся. Всё, что касается защиты прав и интересов, никоим образом не ущемляется при отмене этого суда. Ещё раз повторюсь, судебная защита прав жителей Бурятии исполнена в полной мере», - подытожил Алексей Цыденов.
После это состоялось голосование, на котором 49 депутатов отдали голоса «за» упразднение и семь – «против». Таким образом, Закон РБ «Об упразднении Конституционного суда Бурятии» приняли в двух чтениях.
Теперь конституционный нормоконтроль в отношении нормативных правовых актов республики будет осуществляться на основании Конституции России, федеральных конституционных законов, федеральных законов, а также по решению Конституционного суда РФ и Верховным суда РБ.
Напомним, что деятельность Конституционного суда РБ приостанавливалась с 1 января 2014 года законами РБ от 14 ноября 2013 года «О приостановлении действия и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РБ», от 15 декабря 2014года «О приостановлении действия и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РБ в связи с принятием закона «О республиканском бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».
Конституционный Суд Республики Бурятия не решает вопросы права с начала 2012 года после выхода в отставку его председателя.









