Власть 20 июн 2018 1086

​​Жители Бурятии не берут землю в безвозмездное пользование из-за плохой информированности

Сегодня, 20 июня, Совет Народного Хурала РБ рассмотрел ход реализации закона «О земле», который напрямую касается социально-экономического развития сельских территорий Бурятии. Оказалось, что среди населения он не имеет большой популярности. Лишь 67 участков граждане решились взять в безвозмездное пользование у государства. Среди причин таких низких показателей члены совета выделили низкую информированность населения, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Как работает Закон «О земле»

Во время заседания Совета Народного Хурала РБ, перед депутатами выступила руководитель минимущества РБ Маргарита Магомедова, которая рассказала об исполнении закона РБ «О земле». Он предусматривает предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование и аренду без торгов, а также вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, увеличение инвестиционных поступлений в экономику республики, и создание новых рабочих мест.

По словам министра, земельный надел предоставили всего в 53 случаях. Столь малое количество, по мнению Маргариты Магомедовой, связано с отсутствием заявлений со стороны граждан, а также наличием, в том числе, и объективных проблем, связанных с оборотоспособностью земельных участков в отдельных районах Бурятии.

«Так, часть сельских территорий поселений, входящих в состав Тункинского, частично Баргузинского, Прибайкальского, Кабанского, и Северо-Байкальского районов, находится в зоне ограничения оборотоспособности земельных участков, вследствие чего предоставление земли в собственность на таких территориях невозможно. Земельные участки могут предоставляться только в аренду, что приводит к нарушению прав граждан на приобретение земельного участка в собственность по истечению пяти лет надлежащего использования на праве безвозмездного пользования», - подчеркнула Маргарита Магомедова.

Для поддержки сельского хозяйства и развития территорий, предусмотрена возможность выделения земельных участков от 3 до 20 га, на которых жители могли бы разводить скот, заниматься растениеводством, и другими видами сельскохозяйственной деятельности.

Если не знают чиновники, то какой спрос с граждан?

По данным, предоставленными районными администрациями, на 1 мая 2018 года в безвозмездное пользование крестьянско-фермерским хозяйствам предоставили 67 земельных участков, общей площадью 580 га. Наибольшее количество земельных участков предоставили в Тарбагатайском, Заиграевском, Селенгинском и Кабанском районах республики.

«Не смотря, на определённые положительные результаты, депутаты отмечают слабую заинтересованность на получение земельного участка со стороны специалистов, особенно работающих в сельской местности», - отметил председатель кмитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александр Попов.

На эти слова своего коллеги отреагировал спикер республиканского парламента Цырен-Даши Доржиев, подчеркнув, что в большинстве случаев, люди просто не знают о том, что сейчас действует такая норма.

«Мы все ездим по районам, и когда я разговариваю с главами муниципальных образований, с главами поселений, задаю им и этот вопрос о земле. И, получается, что многие из них просто не знают, что есть такой закон. Что же говорить о простых людях? Нужно информировать людей о таких нужных и важных законах, которые мы принимаем. Это касается и депутатов, в их каждодневной работе, и представителей СМИ, и правительства республики, чтобы на сайтах соответствующих министерств была информация о тех возможностях, которые предоставляются жителям республики», - сообщил Цырен-Даши Доржиев.

Также во время заседания Совета сообщили, что согласно распоряжению Главы Бурятии Алексея Цыденова несколько земельных участков предоставили «Ипотечной корпорации РБ» для строительства школ в районах Бурятии.

А в целях реализации масштабных инвестиционных проектов приняли 22 распоряжения о предоставлении земельных участков в Селенгинском, Кабанском, Хоринском, Еравнинском, Бичурском, Прибайкальском районах, а также в Улан-Удэ. Они предназначаются для таких масштабных проектов, как: строительство крематория в столице республики, строительство и эксплуатация горнодобывающего, перерабатывающего предприятия на базе месторождения плавильного шпата «Эгитниское», создание медицинского центра кинезитерапии в Бурятии.

По итогам заседания принято несколько рекомендаций, как правительству Бурятии, так и республиканскому парламенту и органам местного самоуправления. В частности, выйти с предложением о внесении изменений в федеральное законодательство для того, чтобы можно было выделять часть земель в границах Байкала.

Депутатам Народного Хурала рекомендуется рассмотреть возможность увеличения предельных размеров предоставляемых земельных участков, так как, по мнению экспертов, на сегодняшний день часть людей просто не берут землю, так как для их деятельности даже 20 га это мало.

А органам местного самоуправления, и министерству сельского хозяйства и продовольствия РБ предлжили улучшить работу по информированию граждан о праве на получение земельных участков в безвозмездное пользование.

СПРАВКА

Получить земельный участок, в том числе для индивидуального жилищного строительства, или ведения личного подсобного хозяйства могут: специалисты, работающие в сельскохозяйственном производстве; специалисты, работающие в организациях, финансируемых из государственного и муниципального бюджетов; педагогические работники образовательных организаций; медицинские и фармацевтические работники; социальные работники; работники культуры и искусства; специалисты ветеринарной службы; работники физической культуры и спорта.

Фото отдела по работе со СМИ НХ РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН