Власть 16 июл 2018 811

​​Дети из затопленного Забайкалья отдохнут в Бурятии

Власти Забайкалья обратились к правительству Бурятии с просьбой о помощи в организации отдыха 200 детей в летних оздоровительных лагерях республики. Такая необходимость появилась в связи с паводковым наводнением в крае. Глава Бурятии Алексей Цыденов сегодня, 16 июля, поручил минспорта и минсоцзащиты РБ оперативно подготовиться и организовать всё на должном уровне. Профильные министерства зарезервировали места и начали расчеты по необходимому финансированию объектов детского отдыха, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Из-за обильных осадков на малых реках северо-восточных районов Бурятии продолжается подъём уровня воды с выходом на пойму и размывом автомобильных дорог. Частично пострадали автодороги в Баунтовском и Муйском районах. В результате выхода из берегов р. Талая, нарушено транспортное сообщение с с. Рассошино Баунтовского района, подтоплены огороды и один частный дом в населенном пункте Усть-Муя. Тем не менее, ситуация с паводками в Бурятии оценивается как нормальная, по отношению к другим субъектам РФ, граничащим с республикой.

По прогнозу Бурятского гидрометеоцентра, 16-18 июля вероятность осадков сохраняется. Управлением МЧС России по РБ совместно с республиканским агентством ГО и ЧС провели селекторное совещание с главами муниципальных образований о складывающейся ситуации и проведению превентивных мероприятий. Рекомендовано проверить планы работы по предупреждению ЧС и средства оповещения населения, организовать проверки пунктов временного размещения населения, уточнить план эвакуации людей из зон возможного подтопления. Ситуация находится на ежедневном контроле.