Власть 19 июл 2018 939

​​Алексей Цыденов: «Все дороги Улан-Удэ под контролем»

Почти 500 млн рублей планируется направить на ремонт и реконструкцию дорог столицы Бурятии в этом году. Об этом сообщил Глава республики Алексей Цыденов во время поездки на строящиеся дорожные участки Улан-Удэнской агломерации, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Улан-Удэ и четыре ближайших района попали в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», и только за прошлый год в нормативное состояние привели более 56 км. До конца текущего года закончат работы на дороге в «сотые» кварталы по ул. Орловская, по ул. Комарова с выездом из мкрн Восточный и проходящей через мкрн Южлаг, Тальцы до 0 км Заиграевского района.

Кроме этого, в порядок приведут дороги до Стеклозавода, Дивизионной и Южного, и ещё несколько ключевых направлений и развязок.

«Все дороги под контролем, а работы принимаются только после экспертизы и лабораторного замера, и если дорога не соответствует требованиям, то подрядчик за свои средства переделывает, такие случаи уже были, мы не будем платить, и заставим переделать», - заявил Глава Бурятии.

При реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», в первую очередь учитываются пожелания жителей, а также предложения из проекта ОНФ «Карта убитых дорог».

В ходе разговора с подрядчиками, Глава Бурятии обратил внимание на качество дорожного полотна, а также сроки сдачи участков дорог.

«Работы по городу идут достаточно хорошо, у нас в этом году по Улан-Удэ 11 участков, 32 км дорог только по Улан-Удэ мы сделаем, всего по программе «Безопасные качественные дороги» 119 км, это значительный объём. Мы в этой программе до 2025 года, и должны привести в порядок все дороги. В этом году у нас будет более 50% дорог в «нормативе», и будем повышать эти показатели», - сообщил Алексей Цыденов.

Уже в конце лета жители микрорайонов Стеклозавод и Дивизионный смогут быстро доехать до своего дома и места работы. Заканчивается ремонт дороги, и как заверил подрядчик Алексея Цыденова и членов его команды, всё будет качественно и раньше срока.

«Уже уложено порядка 30 тысяч «квадратов», осталась одна полоска, и уширение. Добавится полоса, что позволит несколько разгрузить движение, и будет посвободнее на перекрестке рядом с переездом. 1 августа постараемся закончить всё полотно, после чего начнутся работы по благоустройству, тротуарам, будет оборудовано шесть остановочных карманов, и окончательно закончим до 1 сентября», - рассказал представитель подрядной организации.

Также Алексей Цыденов ознакомился со строительством дороги по ул. Ключевской, где уложат почти 50 тысяч кв. м. асфальтобетонного покрытия, и сделано 8,5 тысяч кв. м. тротуаров. На сегодняшний день уже сделана треть от намеченного, и, по словам исполнителей работ, отставания нет, а качество дорожного полотна будет соответствовать всем необходимым стандартам. 


Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК