Власть 20 сен 2018 1399

​​Народный Хурал Бурятии избрал зампредов комитетов и утвердил сенатора Совфеда РФ

Вчера, 19 сентября, на первой сессии Народного Хурала Бурятии шестого созыва депутаты вслед за руководителями шести комитетов избрали их заместителей. Парламентарии также поддержали кандидатуру Александра Варфоломеева как представителя НХ РБ в Совете Федерации РФ, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Зампредседателя комитета по бюджету, налогам и финансам стал Галан Гунзынов, по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы – Лариса Крутиян. Пост заместителя председателя комитета по социальной политике вновь заняла Светлана Будаева. Сергея Дороша избрали зампредом комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, религиозным и общественным объединениям. На пост заместителя председателя комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку депутаты поддержали кандидатуру Сергея Пашинского.

Напомним, что Виктор Малышенко возглавил комитет по государственному устройству, Зоригто Цыбикмитов - по бюджету, Валерий Доржиев - по межрегиональным связям и молодёжной политике, Анатолий Кушнарёв - по экономической политике, Пётр Носков -по земельным вопросам, Игорь Марковец - по социальной политике.

Что же касается вопроса о представителе Народного Хурала РБ в Совете Федерации РФ, то была предложена только кандидатура Александра Варфоломеева. Учитывая многолетний опыт и плодотворную работу, большинством голосов депутаты поддержали кандидатуру. Он поблагодарил своих коллег за оказанное доверие, и пообещал оправдать все возложенные на него обязанности, и работать на процветание родной Бурятии.

Также депутаты дали согласие на назначение Вячеслава Цыбикжапова на должность заместителя председателя правительства Бурятии по социальному развитию, а Цыденжапа Батуева утвердили в качестве руководителя аппарата Народного Хурала.

Кроме того, по итогам тайного голосования вице-спикерами Народного Хурала стали Баир Жамбалов и Цырен-Даши Доржиев

Фото Анны Огородник