Власть 1 окт 2018 1425

​​Российско-Монгольские военные учения «Селенга-2018» стартовали в Бурятии


Совместные Российско-Монгольские военные учения «Селенга-2018» открылись в воскресенье, 30 сентября, на учебно-тренировочном комплексе Восточного военного округа «Бурдуны» в Кяхтинском районе Бурятии. На полигоне развернули лагерь, где проживают и отдыхают военные. Здесь также подготовили места для проведения тактических занятий, открыли экспозиция военной техники, которая будет принимать участие в учениях, в том числе абсолютно новые виды оружия, ранее здесь не применявшиеся, - реактивные системы залпового огня, тяжелые огнеметные системы залпового огня. Среди «новинок» совместных учений - впервые в истории российские танкисты исполнили «танковый вальс».

Синхронное выполнение маневров на многотонных танках Т-72Б прокомментировал Глава Бурятии Алексей Цыденнов в соцсетях:

«Такого не увидите нигде в мире! Танки-мальчики - в бабочках, танки-девочки с бантами. Танки танцуют вальс. В некоторых фигурах танки стволами, как руками, держаться друг за друга. Открытие совместных Российско-Монгольских военных учений Селенга-2018. Такое возможно только в России! P.s: а в России - только в Бурятии!».

Отметим, что также впервые на учениях пройдет фестиваль военных оркестров, организованный совместно с Бурятской филармонией.

«Совсем недавно здесь было чистое поле. Сейчас созданы все условия для обеспечения жизнедеятельности армии, для бойцов. Безусловно, это создает нужный настрой для самих бойцов. Российская армия всегда была сильна. И наши монгольские друзья смогли убедиться в том, что с каждым годом российская армия существенно прогрессирует», - заявил Алексей Цыденов.



Глава Бурятии отметил, что значимость российско-монгольских отношений иллюстрирует тот факт, что буквально за месяц прошло две встречи президентов России и Монголии - на Восточном экономическом форуме, в Баку на Чемпионате мира по дзюдо. Столь же важны бурятско-монгольские отношения.

«Безусловно, Монголия для нас не просто близкий сосед, а братский сосед. У нас много очень общего: и исторического, и настоящего. Развитие Бурятии во многом зависит от взаимоотношений с Монголией. Я уверен, эти отношения будут развиваться во всех сферах: в экономике, в культуре, в том числе, военном сотрудничестве. И чем теснее будут наши взаимоотношения, тем лучше будут развиваться наши страны, и, безусловно, республика Бурятия», - сообщил Алексей Цыденов.


Совместные Российско-Монгольские военные учения «Селенга» проводятся ежегодно с 2008 года. В этом году в них принимают участие более тысячи военнослужащих и до 200 единиц военной техники с обеих сторон. Продлятся учения до 12 октября.

Фоторепортаж пресс-службы Главы и правительства РБ

Автор: Екатерина ШИРОКОВА