Власть 4 окт 2018 1038

​ОМОН «Кречет» Росгвардии Бурятии отметил 25-летие

В Улан-Удэ вчера, 3 октября, состоялся праздничный концерт, посвященный 25-летию отряда мобильного особого назначения Росгвардии по Бурятии. Торжественное собрание в Русском драматическом театре им. Бестужева открыл заместитель командующего Сибирским округом войск национальной гвардии РФ генерал-майор Андрей Батрак. От имени командующего генерал-полковника Виктора Стригунова и от себя лично он поздравил личный состав, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Росгвардии.

"За прошедшие годы многое сделано для развития, совершенствования и оснащения отряда «Кречет». Создан сплоченный, работоспособный, боевой коллектив. На вооружении спецподразделения стоят новейшая техника и современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее выполнять боевые задачи на самом высочайшем уровне. Все ваши успехи – результат кропотливого, самоотверженного труда и высокого профессионализма каждого сотрудника", - отметил Андрей Батрак.

Генерал-майор вручил отличившимся сотрудникам награды и благодарности Сибирского округа войск национальной гвардии РФ.

"Сегодня ОМОН «Кречет», безусловно, является одним из наиболее подготовленных, сплоченных и работоспособных спецподразделений региона. Успешно выполняются служебно-боевые задачи, стоящие перед войсками национальной гвардии. Хочу сказать особые слова благодарности ветеранам, которые стояли у истоков становления отряда", - сообщил начальник территориального управления полковник полиции Сергей Гатилов.

На торжественном мероприятии зампред правительства РБ по вопросам безопасности Пётр Мордовской отметил характер и высокий уровень подготовки сотрудников.

"Бойцы отряда являются надежным щитом, защищающим граждан от преступных посягательств. Это ежедневно подтверждается не на словах, а на деле", - подчеркнул зампред.

Также в адрес представителей этой профессии звучали слова поздравлений от полпреда президента в СФО Сергея Меняйло, Народного Хурала Бурятии, мэрии Улан-Удэ и других министерств и ведомств.

Также заслуженные ведомственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма правительства РБ, Народного Хурала, администрации Улан-Удэ получили более 40 сотрудников отряда сил специального назначения Росгвардии Бурятии.

Для гостей вечера прошел праздничный концерт ансамбля песни и пляски Сибирского округа войск национальной гвардии РФ. В фойе театра прошла выставка оружия, стоящего на вооружении ОМОН, и экипировки, предназначенной для выполнения служебно-боевых задач.

Утром для гостей, родных, ветеранов и кадетов на базе отряда состоялось показательное выступление бойцов отряда при задержании условных вооруженных преступников. Первая группа захвата десантировалась на здание, а вторая штурмовала его с использованием специальной бронетехники. Присутствующие также отдали дань уважения подвигу погибших при выполнении служебного долга, почтив их память минутой молчания, и возложили цветы к мемориалу «Шагнувшие в бессмертие».

Фото пресс-службы Росгвардии