Власть 15 окт 2018 732

​​«Народный депутат» в Хурале Бурятии: Мы ни в коем случае не оппозиция

В Народном Хурале РБ впервые за почти 25-летнию историю создано объединение независимых парламентариев - «Народный депутат». Четверо депутатов, а это - Александр Цыденов, Оксана Бухольцева, Екатерина Цыренова и Намсарай Намсараев, решили объединить свои усилия, чтобы в полной мере реализовать возможности, которые даёт депутатское объединение, сообщает газета "Бурятия".

На сегодняшний день в Народном Хурале РБ четыре фракции, которые представляют ведущие политические силы страны и республики. Теперь же в представительном органе власти Бурятии появилась группа достаточно опытных и узнаваемых политиков, которые, по их же словам, готовы ко всем предложениям и ни для кого не являются оппозицией. Накануне в стенах парламента они встретились с журналистами и рассказали о целях и задачах, которые поставили перед собой.

- Наша группа ни в коем случае не является оппозицией для какой-либо политической партии. Мы всегда открыты для диалога. Наша группа создана в первую очередь для того, чтобы консолидировать все лучшие предложения и мнения, основываться на опыте предыдущих созывов Народного Хурала. У каждого из нас свои политические предпочтения, но мы собрались для того, чтобы решать самые насущные проблемы и вопросы наших избирателей, - рассказал Намсарай Намсараев.

Руководитель нового депутатского объединения Александр Цыденов подчеркнул, что решение было принято «не спонтанно»:

- У нас состоялись встречи с коллегами, мы обсудили те приоритеты, которые будем ставить перед собой, в итоге было принято решение объединиться и создать депутатскую группу. Я думаю, что это нормальное и разумное решение, ведь если в парламенте республике будет звучать позиция депутатской группы, то больше шансов, что нас и наши идеи услышат.

Говоря о создании депутатского объединения, Екатерина Цыренова отметила, что это, по её мнению, историческое событие, а все собравшиеся в группе депутаты являются единомышленниками по подавляющему числу вопросов.

- Мы будем работать в одном русле, у нас много объединяющих позиций, и мы будем работать, чтобы поднимать экономику и социальную сферу республики. Хочется ещё раз поблагодарить наших избирателей, жителей республики за оказанную нам поддержку. Перед нами стоит много задач, много вопросов, которые надо решать. Мы все пришли в Народный Хурал как «одномандатники», и ясно понимаем, что за нами стоят люди, которые ждут от нас чётких и ясных решений, - сказала Екатерина Цыренова.

По словам депутатов, вновь образованное объединение будет заниматься всеми вопросами, которые входят в компетенцию республиканского парламента, и прежде всего - законотворчеством. Так, до конца года предстоит рассмотреть несколько важнейших законопроектов, от которых зависит будущее Бурятии. Это касается и экономики, и социальной сферы, и инфраструктуры, и строительства, поэтому, как было отмечено во время пресс-конференции, время для «раскачки» нет и нужно вплотную приниматься за работу.

Оксана Бухольцева, объясняя свою позицию по вступлению в группу «Народный депутат», сказала, что каждый из её членов, является экспертом в той или иной сфере деятельности, и, объединяя усилия, можно достичь определённых результатов.

- Это касается вопросов образования, культуры, экономики, безопасности, практически всех сфер нашей жизни. Мы знаем, что, если идёт кризис, он идёт системно. Значит, это проколы правительства и конкретно того министерства, которое за это отвечает, - заявила депутат.

Фото пресс-службы Народного Хурала РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН