Власть 20 ноя 2018 962

​​Правительство Бурятии утвердило новый прожиточный минимум

Правительство Бурятии постановлением утвердило новые величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам в республике за III квартал 2018 года. Согласно документу, как на душу населения, так и для пенсионеров, детей и трудоспособного населения эти показатели стали меньше, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Итак, прожиточный минимум в расчете на душу населения в Бурятии стал 10 тысяч 428 рублей, в то время как его величина на II квартал 2018 года составляла 10 тысяч 497 рублей. Для трудоспособного населения этот показатель уменьшился на 46 рублей - с 10 тысяч 904 рублей в прошлом квартале на 10 тысяч 858 рублей.

Уровень прожиточного минимума для детей был 10 тысяч 993 рубля, а стал 10 тысяч 832 рубля. Величина для пенсионеров установился на 8 тысячах 259 рублях, во II квартале сумма составляла 8 тысяч 297 рублей.

Напомним, что республиканские власти ранее утвердили прожиточный минимум для пенсионеров на 2019 год. Так, его сумма составит 8846 рублей, что соответствует уровню величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Отметим, что в связи с изменением величины прожиточного минимума произойдёт перерасчёт размера субсидии. Он пройдёт в массовом порядке и без личного обращения граждан.

СПРАВКА

Прожиточный минимум включает в себя:

  • потребительскую корзину (хлебные продукты, овощи, фрукты, мясные и рыбные продукты, сахар и кондитерские изделия, молочные и кисломолочные продукты, яйца, различные виды масла, прочие (чай, кофе, специи);
  • минимальный набор непродовольственных товаров (обувь, одежда, предметы быта, средства гигиены и др.);
  • услуги, необходимые для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности человека, платежи (коммуналка, транспортные расходы, оплата жилья по социальной норме).

Данные о величине прожиточного минимума требуются для оценки уровня жизни населения, а так же учитывается при разработке социальных программ и предоставлении социальных пособий, выплат и других видов соцподдержки малоимущим гражданам.