Власть 26 ноя 2018 887

​​Депутаты предложили увеличить штат комиссий по делам несовершеннолетних в Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии предложили увеличить штат комиссий по делам несовершеннолетних в Бурятии. Сейчас на всю республику в них работают всего 45 специалистов. В то же время количество преступлений, совершенных подростками, остаётся высоким. Неблагополучная и ситуация с детскими суицидами. За последние два года из-за высокой напряженности половина кадрового состава уволилась. Нагруженные работой они не в состоянии качественно выполнять возложенные на них обязанности – на все просто не хватает рук, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу НХ РБ.

Как можно исправить ситуацию обсудили на рабочем совещании в комитете Народного Хурала по социальной политике. В совещании приняли участие представители профильных министерств, республиканской комиссии по делам несовершеннолетних, КДН Улан-Удэ и Кабанского района.

На совещании депутаты Народного Хурала предложили добавить в районные комиссии, где детское население более 10 тысяч человек, по одной штатной единице. В Улан-Удэ дополнительно ввести 6 специалистов. Для этого необходимо внести изменения в закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории РБ».

Сегодня на каждого специалиста комиссии ПДН по нормативу приходится до 6 тысяч человек. В 10 муниципальных образованиях, где проживает до 50 тысяч детей, работают лишь два человека. При этом ежегодно увеличивается объём работы. Так, по сравнению с 2013 годом, количество поступивших в комиссию обращений и документов выросло почти на 70 %.

К примеру, за последние 5 лет только по статье о неисполнении родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей число поступивших протоколов увеличилось почти вдвое. За год комиссиями просматривается около 6 тысяч материалов, а ведь за каждым из них судьба ребенка.

«Как при такой загруженности, как мы можем уберечь детей от того, что произошло в Керчи и в Сосновом бору? При таком небольшом количестве специалистов комиссий ПДН есть опасность просмотреть новые острые и опасные ситуации. Кроме того, выделяемых для районов средств не хватает порой даже на ставку одного специалиста. Нужно вносить изменения в методики расчета субвенций. Вопрос назрел уже давно, и нужно его решать», – сообщил Игорь Марковец.

По итогам рабочего совещания принято решение о создании межведомственной рабочей по внесению изменения в закон. 

Читайте также