Власть 30 ноя 2018 1081

​«Азы законотворчества»: в Улан-Удэ состоялось закрытие «Школы парламентариз­ма»

27 ноября в Улан-Удэ состоялось закрытие «Школы парламентариз­ма», федерального образователь­ного проекта МГЕР, целью которого является расширение взаимодей­ствия органов власти и обществен­но-политических организаций с мо­лодёжью. Сообщает газета «Бурятия».

В Улан-Удэ проект стартовал 6 но­ября при поддержке молодёжного центра РБ. В рамках образователь­ной программы студенты получили возможность узнать о тонкостях по­литических технологий, пройти ста­жировку в органах законодательной и исполнительной власти РБ, а также попробовать себя в законотворчестве.

Спикерами мероприятия выступи­ли главный федеральный инспектор по РБ Сергей Ромахин и руководитель регионального отделения МГЕР РБ Замбал Санжиев. В рамках проекта также состоялась встреча с депута­том Госдумы Федерального Собрания РФ Евгением Ревенко, для которого участники подготовили интересные и содержательные вопросы и пред­ложения.

После посещения лекций, проведе­ния мастер-классов и дебат-баттлов, в ходе которых ребята научились выступать на публике, а также фор­мулировать и предлагать свои идеи и пожелания, молодым людям пред­стояли создание своего законопроек­та и его защита, которая состоялась в рамках закрытия школы. По её итогам победу одержал проект Фе­дерального закона «О внесении изме­нений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» студен­та БИИК СибГУТИ Романа Клопова, ко­торый предлагает уравнять по коли­честву отсрочек от несения военной службы выпускников 9 и 11 классов.

Остальные участники также пред­ложили свои идеи, касающиеся фор­мирования экологической культуры населения, защиты озера Байкал и помощи социально незащищённым слоям граждан, об ужесточении от­ветственности за продажу алкоголя несовершеннолетним, обязательстве предпринимателей платить налоги по месту проведения их коммерческой деятельности и другие.

Присутствующие на защите законо­проектов депутат Народного Хурала Намсарай Намсараев и консультант Комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправле­нию, законности и вопросам госу­дарственной службы Сергей Скосырский, выступавший по ходу проекта спикером, дали студентам ценные замечания, касающиеся процедуры законотворчества, а также похвалили молодёжь за инициативность и вни­мание к общественно важным про­блемам.

«Школа работает уже 3-й год, и видно, что результаты, уровень ор­ганизации повышаются. Хотелось бы, чтобы ваши проекты были успеш­ными как в рамках школы, так и как будущие законопроекты, - отметил Сергей Скосырский. - Очень приятно работать с аудиторией, которая идёт на контакт, задаёт вопросы. Не в фор­мате лекций, а взаимного диалога, результаты которого мы увидим в будущем».

«Мы действительно старались, чтобы данная школа отличалась от предыдущих тем, чтобы лекции были разного плана, чтобы ребятам было интересно. Проект интересен, нужен, и я уверен, что мы будем его продол­жать и в последующем», - подытожил лидер бурятских молодогвардейцев Замбал Санжиев.

Автор: Антон ИРШУТОВ