Власть 26 дек 2018 1006

​Большая пресс-конференция Владимира Путина подняла актуальные проблемы Бурятии

На прошлой неделе более 1700 журналистов со всей страны съехались в Москву на традиционную пресс-кон­ференцию Президента России Владимира Путина. Встре­ча в таком формате проходит с 2001 года и вызывает большой ажиотаж, пишет газета «Бурятия».

На этот раз в ней уда­лось принять участие и мне, журналисту Издательского дома «Буряад унэн». Ещё задолго до пресс-конфе­ренции решил, что не буду рассказывать про всё, что говорил Владимир Путин, а только о том, что напря­мую касается нашей с вами жизни в Бурятии. Правда, практически все подня­тые вопросы так или иначе связаны с судьбой и даль­нейшим развитием нашей страны.

ОБНАДЁЖИЛ

В самом начале встречи Президент подвёл некото­рые итоги 2018 года. По его словам, за десять месяцев текущего года ВВП вырос на 1,7%. Промышленное про­изводство росло более бы­стрыми темпами.

- За три квартала инве­стиции в основной капитал составили 4,1%. Растёт гру­зооборот и объёмы рознич­ной торговли – плюс 2,6%. Повышение потребитель­ского спроса, конечно, за­метно. Это положительный фактор. Надеюсь, что эта тенденция сохранится, по­скольку растёт реальный уровень заработной платы. Сохраняется приемлемая для нас инфляция. Сокра­щается безработица, - сооб­щил глава государства.

Владимир Путин расска­зал, что средний годовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году соста­вил 13677 рублей, в конце этого года она будет состав­лять 14163 рубля. Продолжи­тельность жизни чуть-чуть увеличилась: в 2017 году она составляла 72,7 года, в 2018- м будет 72,9 года.

В ПРИОРИТЕТЕ - НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Президент России счи­тает, что стране нужен про­рыв, надо «прыгнуть» в но­вый технологический уклад, а без этого нет будущего.

- Возникает вопрос: а как это сделать? Нужно концентрировать имеющи­еся ресурсы на важнейших направлениях развития. Просто так раздать деньги невозможно. Мы занима­лись и формулированием задач, и поиском этих ре­сурсов в течение всего 2017 года, и правительство, и ад­министрация напряжённо над этим работали. Поэтому было создано 12 националь­ных проектов, и ещё раз­работан план развития ин­фраструктуры, - рассказал Владимир Путин.

Только по националь­ным проектам запланиро­вано 20,8 трлн рублей, ещё 6,5 трлн рублей потратят на план по развитию ин­фраструктуры. Напомним, что национальные проекты будут реализовываться в здравоохранении, образо­вании, науке, развитии че­ловеческого капитала, про­изводстве, экономике.

- Я очень рассчитываю на консолидированную, хо­рошую и слаженную работу, как федерального центра, так и регионов, - с наде­ждой говорит руководитель страны.

К реализации нацио­нальных проектов гото­вится и Бурятия. Только по проекту развития малого бизнеса и предпринима­тельства республика до 2024 года получит более одного миллиарда рублей. Для этого необходимо уве­личить число предприни­мателей с 77 тысяч до 110 тысяч. Поэтому на прошлой неделе в Улан-Удэ откры­ли многофункциональный центр «Мой бизнес».

НЕ НАДО МЕШАТЬ РЭПЕРАМ

Одна журналистка поин­тересовалась об отношении Президента к молодёжной субкультуре. Это она свя­зала с последним разгоном концертов и прессованием рэперов.

- У меня в числе моих доверенных лиц тоже рэпе­ры были. Например, Тимати. Вот он весь такой расписан­ный парень. Кстати говоря, замечательный человек и артист прекрасный. По по­воду задержания рэперов сразу скажу, что это ни к чему. Это результат, обрат­ный ожидаемому, ничего хорошего в этом нет. Здесь по-другому нужно действо­вать. Есть ли такие сред­ства или нет? Есть, конечно. Нужно аккуратно, спокойно выстраивать, убеждать в большей привлекательно­сти других ценностей. Но грубо запрещать нельзя, – уверен Владимир Путин.

Напомним, что среди арестованных был рэпер Хаски, уроженец солнечного Улан-Удэ. 22 ноября он был задержан в Краснодаре за то, что после отмены кон­церта попытался прочитать рэп с крыши чужого авто­мобиля перед пришедшими на концерт слушателями. Через четыре дня Хаски был освобождён из-под стражи, а приговор отменён.

СОВЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРАМ

Журналистка из Челя­бинска Яна Сконечная под­няла проблему практически всей страны. Это мусорная реформа.

- Сейчас ни в одном, на­верное, городе страны нет ни индустрии для раздель­ного сбора мусора, ни бы­товой культуры его сорти­ровки. Знаю, что какие-то регионы уже начали стро­ить соответствующую ин­фраструктуру, но это всё ка­пля в море. И вы много раз поднимали этот вопрос. Так почему же его так сложно решить? Почему до сих пор нельзя использовать миро­вой опыт, чтобы у нас наш мусор наконец-то был пе­реработан? – так прозвучал вопрос представительницы Урала.

Владимир Путин согла­сился с тем, что мы никог­да этим не занимались и десятилетиями с советских времён сбрасывали мусор в ямы.

- Никто никогда не за­нимался никакой перера­боткой. У нас, по-моему, 70 миллионов тонн мусора ежегодно продуцируется, и девать его некуда. А с раз­витием промышленности количество мусора только увеличивается, - с грустью отмечает глава государства.

По его мнению, с нача­ла нужно ликвидировать незаконные свалки. Это и является первоочередной задачей. Также необходи­мо выстроить целую инду­стрию переработки.

- Государство, прежде всего в лице регионов, а затем и муниципалитетов, должно создать условия для раздельного сбора му­сора и последующей ути­лизации. Я понимаю людей, которые выступают против строительства заводов. Не­которые экологи, да и не­которые граждане на тер­риториях возражают против строительства даже мусо­росжигательных и перера­батывающих заводов. Надо, чтобы эти заводы были качественные и эффектив­ные, чтобы не экономить на фильтрах. Это самая доро­гая часть заводов по пере­работке и сжиганию. Надо, чтобы сделано всё было по соответствующим техноло­гии и методике. К примеру, в Токио такие заводы сто­ят прямо в центре города. Запаха никакого, никаких проблем нет, потому что технологии соблюдаются. И у нас так же должно быть сделано, - посоветовал ре­гиональным операторам Владимир Путин.

По словам Президен­та, до 2024 года в России должны построить 200 пе­рерабатывающих заводов. В Бурятии, как и по всей стра­не, стоит острая проблема по переработке мусора. Новый региональный опе­ратор даже был озадачен, как всё это выгрести. Уже на следующий день после пресс-конференции Влади­мира Путина в нашей ре­спублике приостановили на год реализацию проекта по мусору.

Помнится, в начале года к нам приезжали японские инвесторы, которые были поражены масштабами бу­рятского мусора. На встрече с Главой Бурятии они рас­сказали о готовности по­строить в Улан-Удэ мусоро­перерабатывающий завод. Видимо, с вводом института региональных операторов вышеназванный разговор так и остался разговором.

«НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!»

Таков был ответ Влади­мира Путина на вопрос о его здоровье. По его мнению, каждый год данный вопрос интересует российских жур­налистов.

- Здоровье такое же, как у всех. Занимаюсь спортом, и, слава богу, всё у меня в порядке. Стараюсь следить за здоровьем, потому что так же, как у всех, в меж­сезонье бывают какие-то гриппы. На сегодняшний день всё в порядке. Спасибо вам большое за заботу, - от­ветил Президент России.

P.S. О сельском хозяй­стве, цифровом телевиде­нии, обманутых дольщиках читайте в следующем номере­

Борис БАЛДАНОВ.