Власть 27 дек 2018 1179

​​Парламентарии встретились с министром по инвестициям

Депутаты Народного Хурала встретились с министром Респу­блики Бурятия по инвестициям Антоном Виноградовым. Он рас­сказал народным избранникам об основных инвестиционных проек­тах, реализация которых начнётся в 2019 году, пишет газета "Бурятия".

Один из них - межрегиональ­ный центр ядерной медицины с возможностью проведения про­цедуры позитронно-эмиссионной томографии и протонной терапии. Центр будет возведён на террито­рии онкологического диспансера в Улан-Удэ. По словам Антона Вино­градова, в Сибири до этого ничего подобного не было.

- Циклотрон позволит диагно­стировать онкологические, сердеч­но-сосудистые, неврологические заболевания на ранних стадиях и лечить их. Для жителей Буря­тии эта услуга будет бесплатной. Предполагается, что Бурятия ста­нет центром ядерной медицины в Восточной Сибири. Благодаря этому направлению будет развиваться медицинский и оздоровительный туризм, - пояснил министр.

Объём инвестиций проекта со­ставит 2,7 млрд рублей, инвестор - дочернее предприятие НИЦ «Кур­чатовский институт» - компания «Медицина и ядерные технологии». Строительство начнётся в 2019 году, открытие запланировано на 2021 год. Центр сможет принять до 7,5 тысячи пациентов в год из Бурятии, Забайкальского края и Монголии. По сравнению с медицинскими ус­лугами в Корее процедура пози­тронно-эмиссионной томографии в Бурятии будет стоить в три раза меньше.

- В Иркутской области реали­зуется похожий проект, но у нас он запустится раньше. Мы хотим пе­реломить тенденцию, чтобы теперь жители Иркутской области стали ездить к нам на обследование и лечение, - подчеркнул Виноградов.

Заместитель председателя Комитета по государственному устройству Лариса Крутиян спро­сила, на какой стадии находится проект, когда начнётся его реали­зация? Виноградов уточнил, что с февраля 2019 года начнётся про­ектирование и дальнейшее строи­тельство центра.

Другой проект, который осо­бенно заинтересовал депутатов, – строительство в Гусиноозёрске тепличного комплекса для кругло­годичного выращивания овощей в закрытом грунте. По словам ми­нистра, для того, чтобы предоста­вить инвестору налоговые льготы, подана заявка о признании города территорией опережающего раз­вития. В этом случае предприни­матель не будет платить налоги на прибыль, имущество и землю. Уже проведена работа по привле­чению инвестиций первой очереди, банком предоставлен кредит на сумму более 2 млрд рублей. Сей­час ведётся работа по привлечению средств на второй и третий этапы строительства. Планируемый объ­ём инвестиций составит в целом 15,2 млрд рублей. Строительные ра­боты уже начались, проект полно­стью запустят в 2021 году. Будет со­здано 170 рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджеты всех уров­ней составят более 500 млн рублей. Инвестор - частное лицо, имеющее опыт реализации подобного проек­та в Ставропольском крае.

Депутаты Народного Хурала обратили внимание на то, что для этого проекта необходимо значи­тельное количество земли, а также кадры. Анатолий Кушнарёв пред­ложил рассмотреть возможность подготовки специалистов на базе сельскохозяйственной академии.

Антон Виноградов подробно рассказал и о других проектах – строительстве бройлерной пти­цефабрики в Кабанском районе, центра медицинской реабилитации на озере Байкал, таможенного ло­гистического терминала в Кяхтин­ском районе, организации произ­водства растворимой целлюлозы и трехслойного картона на ЦКК и других.

Председатель Комитета Народ­ного Хурала по государственному устройству Виктор Малышенко об­ратил внимание на то, что в Буря­тии в первую очередь необходимо решить вопрос с газификацией:

- Это и тарифы, и экология, и развитие промышленности. Пока мы не сделаем тарифы на уров­не соседних регионов, инвесторов трудно привлечь. Улан-Удэ стоит в дыму – горожане топят углём и дровами. О каком развитии туриз­ма можно говорить? Газ сегодня - важная составляющая для разви­тия региона, - подчеркнул депутат.

- Встреча была полезной и про­дуктивной, - охарактеризовал со­вещание председатель Комитета по экономической политике, природо­пользованию и экологии Анатолий Кушнарёв.

Депутат предложил проводить в дальнейшем такие встречи на по­стоянной основе.

Светлана ПОПОВА