Власть 19 мар 2019 923

​​Глава Бурятии во Владивостоке принял участие в совещании по развитию сельского хозяйства в регионах ДФО

Сегодня, 19 марта во Владивостоке Глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие в совещании по развитию сельского хозяйства в регионах Дальневосточном федеральном округе под председательством полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Ключевая тема совещания – увеличение экспорта продуктов сельского хозяйства, а также меры по росту производства продукции агропромышленного комплекса, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Юрий Трутнев рассказал, что сегодня на Дальнем Востоке инвесторы реализуют около 40 проектов на общую сумму 520 млрд рублей. На их поддержку минвостокразвития РФ выделил 10 млрд рублей. Эти средства предполагается направить на развитие инфраструктуры и предоставление земель.

В Бурятии одним из крупных инвестиционных проектов на 2019 год станет увеличение производственной мощности свинокомплекса «Восточно-Сибирский» - производитель мяса свинины в ДФО. В 2018 году в Монголию предприятие поставило почти 480 тонн свинины и субпродуктов. В этом году планируются поставки 1,2 тысячи тонн. Также предприятие рассматривает рынок Китая, как потенциально целевой. Учитывая высокую покупательскую способность, логистику и увеличивающийся спрос в КНР на экологически-чистую продукцию. При снятии существующих ограничений на экспорт мясной продукции из России в Поднебесную свинокомплекс готов поставлять до 2,4 тысячи тонн продукции в год.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт АПК» предприятие реализует инвестиционный проект с объёмом инвестиций в 400 млн рублей. Он предусматривает увеличение мощности предприятия с 13,9 до 15,9 тысячи тонн в живом весе, расширение численности работников с 530 до 650 человек, а также повысить уровень налоговых отчислений со 119 млн рублей до 170 млн в год.

Высокий экспортный потенциал в республике имеют и реализуемые в рамках единой территории опережающего развития «Бурятия» инвестпроекты Гусинооозерского тепличного комплекса, строительство птицефабрики в п. Селенгинск. Отметим, что Бурятия вошла в топ-10 регионов России по темпу роста производства сельхозпродукции по итогам 2018 года (106,9% индекс производства сельскохозяйственной продукции). По России – это восьмой темп роста производства продукции АПК.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ