Власть 26 мар 2019 884

​​Лесной спецназ Бурятии готовится к новому пожароопасному сезону

Вчера, 25 марта, парашютно-десантная служба Забайкальской базы авиационной охраны лесов в рамках подготовки к новому пожароопасному сезону в Бурятии отработала спуски с тренировочной базы. В руках верёвка и спусковое устройство, под ногами 15 метров высоты – это всего лишь тренировка лесного спецназа, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на РАЛХ.

Все движения отработаны до автоматизма: специалисты спускаются, ловко регулируя скорость. После прикосновения к поверхности десантники присаживаются и только после этого отцепляют трос. Инструкторы внимательно следят с земли за малейшими движениями парашютистов и комментируют спуск. 

Десантники уже прошли все необходимые процедуры – поставили прививки, сделали медосмотр и сдали нормы физической подготовки. Кроме того, в каждом отделении Забайкальской базы авиационной охраны лесов ежегодно проводится техническая учёба. Так, лесной спецназ уже прошёл обучение по дисциплинам охраны лесов от пожаров, бензо-агрегатам, аварийно-спасательным работам, десантно-парашютной подготовке, охране труда и многих других.

Сами десантники отмечают, что без этих учений на вертолёте делать нечего. Самое главное в их службе – умение быстро оценивать ситуацию, от этого зависит как их собственная безопасность, так и напарников.

В этом году проводить авиамониторинг и тушить лесные пожары будут 180 сотрудника десантно-пожарной службы, среди них новоиспеченные десантники-пожарные, окончившие учебу в Бурятии. А уже в течение месяца их ряды пополнят прошедшие обучение курсанты. 22 парашютиста уже заканчивают обучение по программе начальной подготовки по профессии «Парашютист-пожарный». Для того, чтобы получить допуск к авиационным работам в лесах, молодым людям нужно совершить не менее 12 прыжков.

Вскоре десантников ждут тренировки в поселке Аэропорт и выездные учения в Хоринском районе, где парашютисты отработают прыжки с парашютом и спуски с вертолёта.

Фото пресс-службы РАЛХ