Власть 22 мая 2019 1162

​​«Через пень-колоду»: депутатов не устраивает работа городских маршрутов в Улан-Удэ

На очередном заседании комиссии республиканского парламента по вопро­сам социально-экономического развития столицы Бурятии депутаты, избранные по одномандатным округам, ставили вопрос о транспортной доступности. Так, Намсарай Намсараев акцентировал внимание на работе «маршруток» в отда­лённых районах города, сообщает газета «Бурятия».

«Маршрут № 42 на Стеклозаводе ездит через пень-колоду. Зимой заветный авто­бус можно прождать час. А 64-й маршрут на Шишковке ходит наполовину пустой. Местные просят перенести «конечку» с Мелькомбината в 140 «а» квартал. Я разго­варивал с руководителями маршрута, они готовы выставить не менее 10-15 автобусов в рейс. Если это не будет сделано, на Шиш­ковке нас ожидает такой же транспортный коллапс, как на Стеклозаводе», - заявил пар­ламентарий.

Постоянная критика со стороны жителей возымела своё действие, и администрация Улан-Удэ готова пересмотреть схему дви­жения маршрутов.

«На Стеклозаводе загвоздка в том, что ездят там в основном автобусы малой вместимости. Рассматривается вариант продлить маршрут № 100, сделать ближе. Он стартует со станции Дивизионной, по­ставить дополнительное звено маршрута № 100. Решится вопрос с автобусом на Стеклозаводе, я думаю, уже в начале июня люди почувствуют изменения», - рассказал председатель Комитета по транспорту, по­требительскому рынку и предприниматель­ству администрации Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Также обсудили новые варианты лик­видации заторов в районе Элеватора, но к единому мнению депутаты и представите­ли Комитета по транспорту так и не пришли, каждый остался при своём мнении. Как было сказано после окончания заседания комиссии, время всё расставит по своим местам.

Кроме этого, народные избранники при­няли решение более детально рассмотреть вопрос по отлову, транспортировке и содер­жанию бездомных животных, вынести его на сессию Народного Хурала РБ и в рам­ках «Правительственного часа» напрямую спросить ответственных чиновников, куда и на что уходят бюджетные деньги.

Что же касается реализации программы «Формирование современной городской среды Улан-Удэ до 2022 года», то члены комиссии постановили создать постоянно действующую рабочую группу, которая бы контролировала ход работ в наших дворах.

«Получается так, что наиболее актив­ные наши граждане постоянно участвуют в различных программах, тем самым улуч­шают свои условия проживания. На сегод­няшний день комфортнее стало примерно в 250 территориях. А другие люди, которых просто меньше и они не могут выиграть в конкурсах, должны жить, как жили раньше? Я считаю, что создавать комфортные условия нужно для всех горожан и жителей Бурятии», - высказала своё мнение депутат Татьяна Мантатова.

По окончании работы очередного за­седания комиссии, которое продолжалось около двух часов, депутаты наметили план работы до конца года и договорились встречаться в постоянном режиме, а если потребуется, то и в экстренном порядке.

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН