Власть 31 мая 2019 1402

​Молодые – молодым: члены студенческих организаций Бурятии пообщались с представителями власти

Как молодёжи принять участие в законотворчестве, как добиться успеха в Бурятии и что нужно сделать, чтобы повысить собственный профессионализм? На эти и другие вопросы ответи­ли на конвенте молодых законо­дателей и лидеров молодёжных общественных организаций, сообщает газета «Бурятия».

Перед активистами студенческих самоуправлений выступили пред­ставители органов власти, а также успешные в бизнесе и обществен­ной жизни люди. Это замминистра спорта и молодёжной полити­ки Татьяна Парпаева, депутат НХ Александр Бардунаев, гендиректор АТВ Дмитрий Турченюк и лидер КВН-движения Бурятии Чингис Бо­лотов. Они вместе с участниками конвента обсудили тенденции мо­лодёжной политики, перспективы молодёжного парламентаризма и основы личного брендинга. Ме­роприятие прошло в формате сво­бодного микрофона, чтобы все собравшиеся смогли в лёгкой и не­принуждённой форме задать свои вопросы.

На открытии конвента с привет­ственным словом выступил зам­пред правительства РБ - руководитель администрации Главы и правительства РБ Баир Цыренов.

«Идеи, которые сегодня выска­зывает молодёжь, как правило, в том или ином виде воплощаются в жизнь. Ребята становятся взрослее, и те из них, кто обладает боль­шей мотивацией и подготовкой, свои идеи и проекты воплощают в жизнь», - отметил он.

В завершающем пленарном выступлении «Будущее здесь и сейчас» к студентам обратился и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков. Он за­верил, что в своей работе мэрия всегда старается учитывать мнение молодого поколения. Те же, в свою очередь, поинтересовались у него о самых актуальных проблемах городского хозяйства. Это дороги, транспортная доступность, а так­же обратились с предложениями. Одно из них касалось возможности предоставления скидок на проезд в общественном транспорте для школьников и студентов. Шутенков пообещал рассмотреть этот вопрос.

Мероприятие, по словам лидера бурятских молодогвардейцев Зам­бала Санжиева, особенно ценно, по­тому что в республике наблюдается дефицит прямого и неформального общения молодёжи с властью.

«Сегодня мы поменяли формат на более привычное для молодых людей пространство, которое предусматривает «открытый микро­фон». Ни один из вопросов не был заранее запланирован, о чём ду­мают, о том и говорят, - рассказал Замбал. - Мы хотим, чтобы именно такая практика продолжалась и дальше. Наши спикеры относи­тельно молодые люди, достигшие в своей области успеха. Хочется, что­бы глядя на них, наша молодёжь училась, использовала их методы, саморазвивалась, чтобы потом успешно двигаться дальше и быть полезными обществу и родной республике».

Фото Антона Иршутова

Автор: Антон ИРШУТОВ