Власть 5 июн 2019 1228

​​Герои бессмертны: бюсты Павла Баннова и Бориса Быстрых открыли в Бурятии

В Кяхте установили бюст Павла Илла­рионовича Баннова, признанного самым результативным истребителем танков во время Великой Отечественной войны. Обычный парень из Ново-Десятниково Кяхтинского Бурятии района вошёл в историю Вто­рой мировой войны. Своим подвигом он вдохновил многих красноармейцев бить врага и освобождать родную землю. Теперь ему ставят памятники и пишут книги, но сам Павел Илларионович всегда говорил, что воевал за Родину и никогда не думал о наградах, сообщает газета «Бурятия».

«Три раза танки противника «утюжили» окоп, где я находился. Я воевал так, как надо. Воевал уверенно, потому что в руках у меня было надёжное оружие. Красная Армия во всём чувствовала поддержку могучего со­ветского народа. Когда я увидел десятки тяжёлых танков, сказал своим товарищам: «Сегодня побольше танков, есть во что стре­лять. Ну, ребята, за работу, не пропустим врага!» - вот так сказал герой, выступая перед своими земляками, когда в 1943 году приехал в родной Кяхтинский район.

Дети, внуки и правнуки чтят память о Павле Илларионовиче. Они говорят, что он всегда отличался выдержкой и стойкостью духа.

«Я горжусь тем, что мой отец получил такое высокое звание - Герой Советско­го Союза. Это честь для всех нас. Он всегда обладал мужеством, смелостью, отвагой и справедливостью. И воспитывал меня быть честной и ответственной, а работая в кол­хозе, своим примером показывал, что и как нужно делать, чтобы был результат», - рас­сказала дочь Героя Анна Ушакова.

Павел Баннов начинал службу вместе с маршалом Победы Константином Рокос­совским, они вместе отражали атаки банд барона Унгерна на восточных рубежах мо­лодой советской республики. И так сложи­лась судьба, что через много лет они снова защищали нашу Родину, воюя на Централь­ном фронте.

Во время Великой Отечественной войны Павел Илларионович был командиром рас­чёта противотанкового орудия. По стопам Героя пошёл один из его сыновей, проходя службу в пограничных войсках. А сейчас охраняет рубежи России его внук, подпол­ковник Пограничного управления ФСБ РФ Андрей Баннов. Он, хоть и не видел своего деда, но много слышал о нём по рассказам родителей.

«Мой дед своим примером показал, что и невозможное может стать возможным. Как бы ни был страшен противник, его всег­да можно обхитрить и победить, оказаться сильнее не только физически, но и мораль­но. В нашей стране есть книга военных ре­кордов, в которой о деде написано - что он один из самых результативных истребителей танков. Конечно, рассказы моих родителей, пример моего деда подсказали мне путь в жизни, я тоже стал военным», - поделился Андрей Баннов.

Теперь бюст Героя Советского Союза Пав­ла Баннова украшает площадь возле адми­нистрации Кяхты. На открытие памятника собралось несколько сотен его земляков, чтобы отдать дань памяти Павлу Илларио­новичу.

Один из вдохновителей создания памят­ника - замгенпрокурора России - главный военный прокурор РФ Валерий Петров, кото­рый собрал команду, изучил материалы. Он всегда говорит о том, что бурятская земля воспитала много героев, подвиги которых будут служить хорошим примером для под­растающего поколения.

«Кяхтинская земля должна знать своих героев и гордиться ими. Я горд, что Павел Илларионович мой земляк. Конечно, когда узнал о его подвиге, сделал всё возможное, чтобы увековечить его память, издал книгу, и не только о нём, но и обо всех наших про­славленных воинах. Эту работу я буду про­должать. Надеюсь, что откроется ещё много подвигов наших земляков, о которых сегодня мы не знаем, но они заслуживают, чтобы о них помнили и гордились», - сказал он.

Республиканские власти также делают всё возможное, чтобы заслуги наших про­славленных воинов не были забыты: откры­вают скверы, улицы носят имена героев, в школах проводят уроки мужества. Главное, по словам Председателя Народного Хурала РБ Владимира Павлова, помнить уроки про­шлого и быть достойными памяти наших от­цов и дедов.

«Для всех нас это священное событие. Наша Победа полита кровью павших, слеза­ми матерей и вдов. Пока мы помним о тех, кто защищал нашу Родину в тылу и на фрон­те, мы непобедимы. Мы делаем всё для того, чтобы священная память о наших героях была навечно сохранена», - сказал Владимир Павлов во время торжественного открытия бюста Павлу Баннову.

Лётчик-герой

30 мая в Бабушкине Кабанского района состоялась церемония открытия бюста Героя Советского Союза, гвардии старшего лейте­нанта Бориса Быстрых. Он удостоен звания Героя за образцовое выполнение боевых за­даний командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом отва­гу и героизм. К сожалению, Борис Быстрых не дожил до Дня Победы. Он погиб 3 июня 1943 года при выполнении очередного за­дания. Быстрых стал прототипом главного героя художественного фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика».

Заместитель Председателя Правитель­ства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской подчеркнул, что это событие знаменательно для всей республики, имеет большое значение для связи поколений.

«Я сам уроженец Кабанского района. Мой дед погиб в 1942 году. Человек жив, пока жива память о нём. И мы увековечи­ли память. Теперь это место будет местом поклонения всем нашим дедам и прадедам, которые отдали жизнь за свободу и неза­висимость нашей великой Родины. Сквер каждый год будет облагораживаться, будет привноситься что-то новое», – сказал Пётр Мордовской.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН