Власть 6 июн 2019 783

​​Котельные поселков на севере Бурятии планируют перевести на сжиженный газ

В Москве Глава Бурятии Алексей Цыденов и и.о. руководителя полномочного представительства Бурятии при президенте РФ Антоном Виноградовым провели рабочую встречу с представителями ООО «Газпром СПГ технологии». Стороны достигли договорённости о возможности реализации проектов автономного энергообеспечения с использованием сжиженного природного газа (СПГ) в Северобайкальске, Таксимо и Новом Уояне, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Стороны также обсудили объединения усилий по развитию рынка СПГ в республике, рассмотрели порядок и основные условия сотрудничества. По предварительным расчетам, общая потребность упомянутых населённых пунктов в голубом топливе составит около 28 тысяч тонн в год.

Кроме того, ООО «Газпром СПГ технологии» предполагает создание производственной и транспортно-логистической инфраструктуры для поставки газа с Ковыктинского газоконденсатного месторождения до данных населенных пунктов, а также софинансирование реконструкции котельных в них в части создания систем приема, хранения и регазификации СПГ.

По завершении рабочей встречи Алексей Цыденов выразил готовность и заинтересованность в сотрудничестве с ООО «Газпром СПГ технологии» в целях реализации совместных инвестиционных проектов на территории Бурятии.

Фото Анны Огородник