Власть 28 июн 2019 1740

​​Торжественное собрание в честь юбилея Народного Хурала состоялось в Улан-Удэ

Вчера, 27 июня, в рамках празднования юбилея Народного Хурала Бурятии состоялось торжественное собрание. Собрались все, кто когда-то имел отношение к законодательному органу: три руководителя региона, депутаты шести созывов, сенаторы и члены Госдумы РФ, специалисты парламента. Также на праздничных мероприятиях побывали гости из нескольких российских регионов и Монголии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Народный Хурал образован в 1994 году, и стал правопреемником Верховного Совета Бурятии. Первая сессия состоялась 19 июля того же года, а всего за 25 лет было проведено 186 заседаний.


С основным докладом на торжественном собрании выступил спикер Народного Хурала Владимир Павлов. Он отметил, что каждый из созывов парламента внёс свою лепту в развитие республики, а принятые законы направлены на улучшение жизни людей.

«За эти годы Народным Хуралом сформирована законодательная база, регулирующая все сферы жизни республики. Работа депутатов позволила создать правовые основы развития нашей республики, во многом обеспечила социальную и политическую стабильность. Парламент РБ неизменно отличали высокое качество законов, конструктивный политический диалог, принятие консолидированных решений и активная межпарламентская деятельность. Депутаты осознают свою высокую ответственность перед избирателями по выполнению наказов, которые нужно выполнять не на словах, а на деле. За 25 лет были приняты основные законы, по которым мы сейчас живём. По инициативе депутатов был создан Совет представительных органов местного самоуправления при НХ, который объединяет всех депутатов республики. На сегодняшний день для депутатов на первый план выходит задача совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечивающей механизм социальной защищённости граждан и эффективность бюджетной политики, поступательное развитие экономики, культуры, здравоохранения, образования, поддержки гражданских инициатив»,- сказал Владимир Павлов.

Слова благодарности и напутствия произнёс и Глава Бурятии Алексей Цыденов. В своём обращении он сообщил, что у исполнительной и законодательной власти большая ответственность перед народом.

«Всех поздравляю с этим знаменательным и историческим событием. Была пройдена непростая дорога за эти годы. На плечах Народного Хурала лежала громадная ответственность в 90-е годы. Депутаты справились с возложенной на них задачей, и республика пережила непростые времена. Сейчас то, что республика имеет, или не имеет - это и заслуга, и ответственность депутатов и правительства. И то, что в будущем республика будет иметь, и какими шансами воспользуется, или не воспользуется - это также наша с вами взаимная ответственность», - отметил Глава Бурятии.

В адрес Народного Хурала направлены десятки, если не сотни поздравительных телеграмм со всех концов нашей страны. С приветственным словом от председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко выступил сенатор Александр Варфоломеев. В поздравлении отмечен неоценимый вклад республиканского парламента в законотворческую деятельность всей страны.

Лично поздравили своих коллег представители Монголии, Якутии, Калмыкии, Иркутской области и Забайкальского края.

Во время торжественного собрания заслуженным и уважаемым людям республики, внёсшим огромный вклад в развитие парламентаризма Бурятии, вручили госнаграды и почётные грамоты.

Автор: Анна ОГОРОДНИК