Власть 26 июл 2019 1239

​Глава Бурятии Алексей Цыденов:«Это не то, к чему мы стремились»

Ситуация между компанией «Молоко Бурятии» и поставщи­ками сырья-молока по-прежне­му остаётся сложной, сообщает газета “Бурятия”.

Но, похоже, начинает просматри­ваться свет в конце тоннеля. «Бу­рятия» в этом месяце уже писала о том, что градус напряжения из-за долгов основного переработчика молока в республике перед сель­хозтоваропроизводителями из Кабанского района ползёт вверх. Таким положением дел всерьёз обеспокоены и власти Бурятии, и поставщики сырья, и, конечно, фермеры, владельцы ЛПХ. Как го­ворится, допекло.

«Это не цена»

Глава Бурятии заявлял о том, что в отношении монополиста воз­можны серьёзные меры, вплоть до изъятия дорогостоящего обо­рудования, по сути, являющегося республиканской собственностью. И вот намедни Алексей Цыденов, обеспокоенный состоянием дел в компании «Молоко Бурятии», высказался о ситуации с закупоч­ной ценой на молоко и состояни­ем расчётов с поставщиками ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии». Он ещё раз проинформировал, что республиканские власти «Молоку Бурятии» помогали, выделялисредства, чтобы они обеспечивали закуп сырья на селе в республике. Заметим, что поддержка этой компании была действительно серьёзная. Достаточно назвать лишь займ в сумме 250 млн рублей под 5 % годовых, который в марте прошлого года предоставили этому предприятию через Гарантийный фонд РБ для приобретения оборудования компании «Тетра Пак». Далее руководитель республики сделал заявление по поводу закупочной цены на молоко, которая недавно снижена до 15 рублей за литр.

- Предприятию «Молоко Бурятии» мы помогали и выделяли средства для того, чтобы они обеспечили закуп молока на селе в республике. 15 рублей - это не цена. Если ситуация не изменится - ли­шить «Молоко Бурятии» поддерж­ки при такой работе. Какой смысл людям сдавать молоко, если с ними не рассчитываются, да ещё и по цене 15 рублей за литр? Это не то, к чему мы стремились, - сказал Алексей Цыденов.

Действительно, сельчанам нет никакого смысла сдавать молоко при такой закупочной цене и при том, что с ними не рассчитываются. Некоторые эксперты полагают, что закупочная цена на молоко должна составлять порядка 28 рублей за литр.

По информации Минсельхозпрода РБ, по состоянию на 18 июля 2019 года задолженность группы компаний «Молоко Бурятии» перед сельхозтоваропроизводителями составляет 14,7 млн рублей. В эту сумму входит просроченная за­долженность перед ООО «Рубин» и СПОК «Рубин» - 8,2 млн рублей и СПОК «Кабанский» - 1,5 млн рублей. А текущий долг перед СПОК «Ка­банский» - 5 млн рублей.

Под контролем

- Здесь ситуация сложная, - от­метил в интервью «Бурятии» со­ветник Главы Бурятии по экономи­ческим вопросам Алдар Бадмаев. - Она появилась не сегодня и не вчера. Корни этой проблемы ухо­дят в 2013 год, когда предприятие получило новое оборудование, но компенсация в 50 % его стоимости поступила с задержкой на целых два года. И это время пришлось на финансовый кризис. С того време­ни это предприятие находилось в состоянии перманентного платёж­ного кризиса. Постоянно не хватало денег на оборотные средства, и в такой ситуации неизбежно воз­никали кассовые разрывы. Тем не менее, «Молоко Бурятии» в целом вышло из этой тяжелейшей ситуа­ции, с которой справляются далеко не все предприятия. Прошлый год для этой компании был наиболее тяжёлый. Сейчас она наращивает объёмы производства, гасит задол­женности. Самая проблемная си­туация была с «Рубином», постав­щиком из Кабанского района. И она давно требовала разрешения.

По словам советника Главы, определённая сложность была в том, что основной переработчик молока в республике закупленные сырьевые запасы перерабатывает, но деньги от этого получает только осенью и зимой.

- Предприятие полностью, на 100 % выдерживает график плате­жей перед Гарантийным фондом РБ, не имеет долгов по налогам, вовремя платит зарплату. Тем не менее, эта задолженность перед поставщиками сырья создавала серьёзные проблемы перед произ­водителями молока из Кабанского района. Я их полностью понимаю. После серьёзного разговора в понедельник «Молоко Бурятии» опе­ративно отреагировало. И в минув­ший вторник произошла встреча руководства этого предприятия с руководителями «Рубина». До­стигнута договорённость о порядке погашения задолженности: на этой неделе будет выплачена большая сумма. При этом в ход идут зачёты, то есть передача «Рубину» како­го-то имущества, принадлежащего компании «Молоко Бурятии», - рас­сказал Алдар Бадмаев.

По его мнению, ситуация долж­на разрешиться в ближайшие дни. Советник выразил надежду, что впредь «подобного рода трудно­стей не будет, руководство пред­приятия сделает правильные выводы и не будет накапливать застарелые проблемы», что «Мо­локо Бурятии», преодолев кризис, сможет выйти на новые рынки, найти новых клиентов, расширить номенклатуру продукции.

Комментарий:


И.о. министра сель­ского хозяйства и про­довольствия РБ Юлия Дагданова:

- Для снятия напря­жённости по сбору и расчёту за молоко в Кабанском районе Мин­сельхозпродом Буря­тии проведена работа. Перераспределено молоко-сырьё из Кабанского района на пере­работку в ООО «Бичурский маслозавод» - 35 тонн в неделю, в ООО «Берилл» – 8,2 тонны в неделю. Увеличена в два раза переработ­ка молока, до 1,2 тонны в сутки на «Оймур­ской сыроварне» (ИП Сафронова Г.И.). Кроме этого, с ИП Мирошниковым И.А. (Онохойский масложиркомбинат) отрабатывается в пер­спективе возобновление переработки сырого молока.

3 июля в Минсельхозпроде РБ прошло совещание с участием замглавы по эконо­мическим вопросам МО «Кабанский район» Поломошновым С.С., начальником отдела сельского хозяйства Балдаковым С.Г., ИП Ко­лесовым А.Ю. Речь шла об организации допол­нительных перерабатывающих мощностей в Кабанском районе и о заключении д огово­ров поставки молока-сырья в перерабаты­вающий цех Улан-Удэ, который планируется ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года (мощность цеха – 5 тонн в смену).

Для заготовительных и перерабатываю­щих организаций в текущем году предусмо­трен новый вид субсидий в виде компенсации затрат на закуп молока-сырья в сельскохо­зяйственных организациях, ЛПХ и КФХ ре­спублики. Организации Кабанского района в июле-августе могут обратиться в мини­стерство за субсидиями на закуп сырья, ко­торые в текущем году определены из расчё­та 2,24 рубля за килограмм молока.

Для организации доставки молока пре­доставлена субсидия на специализирован­ный транспорт. Так, в прошлом году его приобрели ООО «Бичурский маслозавод» (1,445 млн руб. - размер господдержки), ФГУП «Байкальское» (0,947 млн руб. - размер господдержки на приобретение технологи­ческого оборудования). В текущем году два десятитонных молоковоза на базе КамАЗа приобрели ООО «Бичурский маслозавод», ООО «Рубин» (Кабанский рйон).

Для снятия социальной напряжённости председателю СПоК «Кабанский» А.В. Матве­еву предложено оформить льготный кредит на пополнение оборотных средств в Фонде поддержки сельскохозяйственной потреби­тельской кооперации РБ для погашения за­долженности.

Фото еgov-buryatia.ru

Автор: Баясхалан ДАБАИН