Власть 12 авг 2019 1064

​Глава Бурятии посетил обновленный лагерь «Байкальский бор»

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ

Алексей Цыденов посетил круглогодичный детский лагерь «Байкальский Бор» на озере Котокель и лагерь «Байкальской Береговой Службы», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на правительство РБ.

Первой точкой рабочей поездки главы республики стал детский санаторно-оздоровительный лагерь «Байкальский Бор», принявший детей впервые за долгое время. В мае 2019 года был заключен договор о его передаче ООО «Альянс-групп». Инвестор вложил в восстановление лагеря более 20 млн рублей. В рекордные сроки в помещениях был сделан косметический ремонт, обновлена кухня, санузлы, приобретена новая мебель и оборудование.

31 июля лагерь открыл двери для первых детей, которые смогут не только отдохнуть, но и получить комплексное санаторно-курортное лечение по заболеваниям желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, нарушению обмена веществ, сопутствующим болезням опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

- Для того, чтобы лагерь работал в круглогодичном режиме, нужно, в том числе, чтобы мы финансировали детский отдых. Субсидирование стоимости путевки для родителей - это наша задача. Мы этот вопрос изучаем, но в любом случае мы найдём варианты решения. Тогда и детям здесь будет хорошо, и родителям по цене это будет приемлемо, - сообщил Алексей Цыденов во время осмотра лагеря.

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ

Далее глава республики отправился в природоохранный, патрульный и просветительский лагерь «Байкальской Береговой Службы», работающий на побережье озера Байкал. Алексей Цыденов встретился с волонтерами, которые собрались в местности Безымянка со всей России. На базе лагеря добровольцы проводят работы по облагораживанию территории, ведут очистительную, агитационно-просветительскую и исследовательскую деятельность.

Глава республики пообщался с волонтерами и рассказал о том, какие задачи стоят перед жителями Бурятии и всей страны для сохранения Байкала. Он отметил, что в республике накопилось много экологических проблем, которые решаются в рамках национальных проектов. Но при этом, остается открытым вопрос культуры быта и менталитета туристов.

- Вы несете свою миссию, общаетесь с людьми, которые на берегу. Общаетесь с проезжающими. Вы, в первую очередь, стучитесь в сердце, о том, что нужно быть другим человеком. Не сори, люби природу, береги то, что у нас есть. Поэтому вам за это большое спасибо, низкий поклон, я уверен, что ваше движение оно не локальное, не временное. Вы сеете семена в душе, которые прорастают потом другим отношением к природе и окружающей среде у всех, с кем вы соприкасаетесь, - поблагодарил участников лагеря Алексей Цыденов.

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ

Читайте также