Власть 5 сен 2019 1156

​​Глава Бурятии: «Строительство Озерного ГОК – долгожданный и значимый для республики проект»

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов принял участие в церемонии заключения соглашения между вторым по величине российским банком ВТБ и Озерной горнорудной компанией. Документы подписал глава ВТБ Андрей Костин и Председатель совета директоров Озерной горнорудной компании Владислав Свиблов, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Строительство Озерного ГОК в Еравнинском районе Бурятии – долгожданный и значимый для республики проект. Новый инвестор уже завершил проектирование, приступает к горно-капитальным работам и проводит мобилизацию оборудования подрядных компаний на месторождении. Для Бурятии реализация проекта — это не только эффективная разработка недр, но и новые рабочие места, развитие инфраструктуры, налоговые вливания в республиканский и местные бюджеты», - сказал Алексей Цыденов.

Соглашение об основных условиях предоставления финансирования для реализации проекта строительства Озерного горно-обогатительного комбината (ГОКа) подписано на полях Восточного экономического форума. Проект ГОКа планируется к реализации на базе Озерного полиметаллического месторождения в Бурятии.

Согласно условиям соглашения, сумма кредита на строительство современного ГОКа мощностью по переработке руды 8 млн тонн в год может составить более 70 млрд рублей. Более детальные условия и параметры финансирования в настоящее время прорабатываются сторонами.

Основные работы по строительству объектов предприятия планируются в период 2020-2022 гг. Запуск ГОКа будет происходить в два последовательных этапа по 4 млн тонн, и в 2024 году ожидается выход на проектную мощность, говорится в сообщении банка.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ