Власть 18 сен 2020 789

​В Генпрокуратуре РФ обсудили земельные проблемы Тункинского района Бурятии

© фото: Пресс-служба главы и правительства РБ

Правительство Республики Бурятия продолжает работу по решению земельных проблем Тункинского района. В четверг, 17 сентября в Генпрокуратуре РФ в Москве прошло совещание по этим вопросам. В совещании принял участие Глава РБ Алексей Цыденов, а также представители министерства природных ресурсов Российской Федерации, Росреестра и Росимущества.

Совещание в Генпрокуратуре прошло под председательством начальника управления по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Антона Головина. По его итогам выработана совместная позиция о необходимости внесения изменений в действующее законодательство: речь шла о  правках в федеральный закон №33 об особых охраняемых природных территориях в части возможности предоставления в собственность земель – участков на территории Тункинского национального парка. 

Ранее также отрабатывались варианты по внесению изменений в постановление Совмина РСФСР №282 в части исключения населённых пунктов и сельхозземель из границ особо охраняемых территорий - изменения границ национального парка за счет исключения указанных территорий и включения в границы нацпарка земельных участков Снежинского заказника. 

- Мы благодарны Генпрокуратуре России за внимание к проблемам жителей Тунки. Сегодня выработана совместная позиция с Генпрокуратурой России о том, что необходимо вносить изменения в законодательство, а также проанализировать, какие есть искажения на уровне  правоприменения. Органы генпрокуратуры вынесли  решение о выезде на следующей неделе в Бурятию для того, чтобы посмотреть, как у нас отрабатываются вопросы оборота земельных участков населённых пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. Мы надеемся, что эта работа будет иметь положительное, позитивное для тункинцев решение, - отметил Алексей Цыденов.

Отметим, 16 сентября прошло первое заседание Верховного суда Российской Федерации по коллективному исковому заявлению от жителей Тунки по признанию недействительным решения о включении в границы национального парка земель населённых пунктов и сельхозземель.

Источник: Пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: Пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также