Власть 24 ноя 2020 321

​Дачную амнистию хотят продлить до 2026 года

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, который предполагает продление до 1 марта 2026 года упрощенного порядка оформления прав на жилые и садовые дома. Законопроектом дачная амнистия продлевается на пять лет, сообщает Управление Росреестра по Республике Бурятия.

- Оформление будет осуществляться при наличии права на земельный участок – на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Наличие уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства не требуется, - отметили в ведомстве.

Напомним, дачная амнистия в России действует уже 14 лет (с 1 сентября 2006 года) и позволила гражданам по всей России в упрощенном порядке оформить права почти на 14 млн. объектов недвижимости (дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани и т. д.). Из них около 1 млн. объектов было зарегистрировано после очередного продления «дачной амнистии» – в 2019 году.

Новый закон расширит действующие нормы. По декларации и техническому плану можно будет зарегистрировать права на дома, возведенные не только в СНТ (и дачных товариществах), но и на землях для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства – также без представления документов о соблюдении уведомительного порядка. Сам уведомительный порядок оформления прав на дома, расположенные на землях индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства сохранится, пояснила начальник отдела государственно регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Бурятия Дорина Хутакова.

Источник: Управление Росреестра по РБ

Читайте также