Власть 26 ноя 2020 380

​Нулевое чтение

В Народном Хурале состоялись публичные слушания о бюджете на ближайшие 3 года. В следующем году общий объем доходов составит 72,5 млрд рублей, расходы - 77 млрд рублей и дефицит - 4,5 млрд рублей, что составляет 15 процентов от налоговых и неналоговых доходов.

- Сегодня мы собрались на очередные республиканские публичные слушания, которые проводятся в соответствии с требованиями федерального и республиканского законодательств, - сказал Председатель Народного Хурала РБ Владимир Павлов, - наша цель проинформировать наших жителей о параметрах проекта республиканского бюджета на предстоящий год и на плановый период, выявление общественного мнения, обсуждение основных проблем.

  Из-за непростой эпидемиологической ситуации представители государственных органов, органы местного самоуправления, организации и граждане приняли участие в публичных слушаниях в режиме видеоконференц-связи.

Главные цифры.

По прогнозам минфина, объем налоговых и неналоговых доходов составит порядка 30 миллиардов рублей, в том числе: поступления от налога на прибыль -7,3 млрд рублей, НДФЛ - 11 млрд рублей, от акцизов - 3,8 млрд рублей, прогноз от УСНО - 865 млн рублей (увеличение на 50 процентов по сравнению с 2020 годом), налог на имущество- 4,2 млрд рублей , налог на добычу полезных ископаемых 1,150 млрд.

- Безвозмездные поступления от федерального бюджета ожидаются в сумме 42,7 миллиарда, причем часть целевых субсидий еще будет уточняться поправкой Главы Бурятии. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджета республики составляет 23,5 миллиарда, что мы и получали в 2020 году, - доложил депутатам врио министра финансов Бурятии Георгий Мадаев.

В следующем году в республике будет действовать 24 государственные программы, которые составляют 95% бюджетных расходов.

- С учетом вызовов текущего времени предусмотрено 13,9 миллиардов рублей на отрасль здравоохранения. В целях участия в программе модернизации первичного звена обеспечено софинансирование в объеме 5 миллиардов рублей. Речь идет о ремонте и строительстве больниц и ФАПов, подготовке медицинских кадров и так далее. Прирост расходов в целом составил 206 миллионов рублей, оказание медицинских услуг населению обеспечено в полном объеме. Запланированы средства на оказание высокотехнологичной медпомощи, охраны здравья матери и ребенка, - рассказал Георгий Мадаев.

Мнение Счетной палаты республики высказал зампредседателя Михаил Егоров, отметив, что при подготовке законопроекта ко второму чтению на заседаниях рабочих групп поднятые в докладе вопросы будут урегулированы.

- И в целом по законопроекту считаем возможным его принять в представленной редакции в первом чтении, - сказал Михаил Егоров.

Рост валового регионального продукта, по данным министерства экономики, вырастет на 1,5%.

- Рост реальной заработной платы останется в пределах 1,5% ежегодно. Среднемесячный доход в 21 году увеличится до 36800 рублей, рост на 5,2% к уровню 20 года. Общая безработица после пика в текущем году за три года сократится 1,7% и не превысит 9% к 23 году. Регистрируемая безработица составит 1,2% от экономически активного населения, - подчеркнула министр экономики Екатерина Кочетова.

Мнение депутатов.

По мнению председателя Комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолия Кушнарева, в бюджете на следующий год необходимо уделить поддержке малого предпринимательства, развитию туризма и экологического предпринимательства.

Депутат Тумэн Дондоков обратил внимание на поправки в налоговое законодательства.

- Я вот понять не могу. Мы говорим о пандемии, и о том, что будет переход с ЕНВД на УСНО. При этом с 3% до 9 будет увеличение налогов, и, скорее всего, предприниматели, которые не смогут оплачивать, будут закрываться, при этом мы говорим, что будет сокращаться количество безработных, - заявил парламентарий.

Работать на опережение.

В режиме видеоконференции, участие в публичных слушаниях принял сенатор, представляющий в Совете Федерации парламент республики Александр Варфоломеев. Он заявил, что любой вопрос требует заблаговременной совместной работе.

- Порядок таков, что программы начинают формироваться в начале года, в апреле - мае, и ситуация, когда кто-то начинает задавать вопросы за пять дней до принятия федерального бюджета, не нормально. Действительно, в нескольких программах суммы, выделяемые на республики, были уменьшены. Не попали очистные сооружения на полмиллиарда рублей, начали разбираться. Замминистра строительства России объяснил, что мы не предоставили на эти очистные проектно-сметную документацию, заявили мощности этих очистных больше, чем планировалось, - сказал Александр Варфоломеев.

 Сенатор рассказал депутатам об уменьшении финансирования на переселение из ветхого и аварийного жилья.

- Министр строительства России Юрий Гордеев подтвердил, что они уменьшили средства по той причине, что у них есть сомнения в правильности предоставленных регионом сведений о количестве нуждающихся. И действительно, у нас динамика идет с серьезным ростом, то сначала показали 1200 семей, потом - 140, и дошли до 2000 семей. Необходимо объяснять, что подавляющее большинство - это жители БАМа, но почему мы не можем эти цифры, которые мы показываем федеральному бюджету, обосновать? Нужно как следует делать все документы, сопровождающие наши заявки. Хочу подчеркнуть, что эти деньги, которые изначально заявлены, они не убраны из программы, они вернуться в программу, после того, как мы сделаем все необходимые документы. Давайте объединим человеческий фактор и бумаги, и добьемся того, чтобы наши люди, проживающие на БАМе получили жилье. Еще раз подчеркну, что такая возможность еще есть, - отметил Александр Варфоломеев.

Социальная направленность.

Безусловным приоритетом бюджета является обеспечение социальных обязательств. В следующем году на реализацию государственной программы «Социальная поддержка граждан» будет выделено более 12 миллиардов рублей. Всего же на развитие всей социальной сферы предусмотрено 48,5 миллиардов рублей.

По итогам публичных слушаний был принят проект рекомендаций, а законопроект по бюджету в первом чтении заслушан на очередной, четырнадцатой сессии республиканского парламента.

Более подробно о работе пленарного заседания читайте в следующем номере газеты «Бурятия».

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН