Власть 20 янв 2021 549

Перезагрузка Правительства: Глава Бурятии утвердил его новую структуру и состав

Указ об отставке Правительства Республики Бурятия подписал Глава РБ Алексей Цыденов на прошлой неделе

Указ об отставке Правительства Республики Бурятия подписал Глава РБ Алексей Цыденов. Планируются также структурные изменения в исполнительных органах власти, сообщает газета "Бурятия".

О таком решении стало из­вестно в пятницу, 15 янва­ря, на совещании с членами Правительства РБ. Алексей Цыде­нов подчеркнул, что структурные изменения нужны для того, чтобы решить основную задачу - со­здать комфортные условия для жизни и работы в республике.

РЕЗУЛЬТАТЫ НЕПЛОХИЕ

Как подчеркнул Глава, 2020-й выдался непростым, но этот год обещает стать, возможно, еще более сложным. Впрочем, все эти обстоятельства должны не испугать, а, наоборот, мобили­зовать команду на дальнейшее развитие.

- Я бы хотел, коллеги, с каж­дым из вас переговорить от­дельно. Уже в новом формате, в новой структуре будем двигать­ся дальше, - цитирует Алексея Цыденова пресс-служба Главы и Правительства РБ. - Еще раз всех благодарю за совместную рабо­ту, за те результаты, которых мы с вами добились, и за то, к чему мы еще будем идти. И сейчас нам еще с вами совместно работать.

Чуть позже в беседе с журна­листами Глава Бурятии рассказал об основных задачах, которые предстоит решить в новом соста­ве Правительства. В частности, дал понять, что, в целом, в период глобальной пандемии коронави­руса предыдущая команда проде­лала большую работу. В качестве примера он указал, что по всем нацпроектам, реализуемым в республике («Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Безопасные и качественные ав­томобильные дороги», «Культу­ра», «Производительность труда») суммарный объем финансиро­вания составил 15 млрд рублей, а степень их выполнения - 99 %. Это один из самых высоких пока­зателей по России.

Также Алексей Цыденов вы­делил результаты Бурятии в до­рожном хозяйстве. В 2020 году в регионе отремонтировали бо­лее 300 км дорожного полотна, повысилась общая безопасность дорог. На региональных заре­гистрировано снижение коли­чества погибших в ДТП на 16 %, в населенных пунктах - на 32 %. Также Глава обратил внимание на большие объемы строительства социальных объектов: детсадов, школ, объектов здравоохране­ния, спорта. Так, за этот период построено 4 амбулатории, 35 ФАПов и 36 новых объектов спорта.

СТРЕМИМСЯ К ЛУЧШЕМУ

Если в одних сферах удалось достичь высоких результатов, то в других все же остались слабо­сти, по которым нужно усилить работу.

- Нужно, чтобы получалось везде. Прятаться за большое количество строящихся объек­тов, закрывая глаза на другие проблемы, тоже нельзя. Есть за­дача двигаться вперед по всем направлениям, чем и вызваны, в том числе планирующиеся структурные изменения в самом Правительстве и частично ка­дровые изменения, - объяснил Алексей Цыденов. - Надеюсь, что это позволит оптимизировать работу по всем направлениям и добиться ощутимых результатов, чтобы люди увидели и почув­ствовали позитивные измене­ния на себе.

Одна из основных задач - эф­фективное решение вопросов, касающихся экологии. Это не в полной мере реализованная ре­форма по вывозу мусора и отхо­дов, ликвидация накопленного ущерба, свалок, природоохран­ные мероприятия, касающиеся Байкала и нормативное регули­рование как федерального, так и регионального уровня.

Другой немаловажный во­прос связан с созданием ус­ловий, чтобы жители Бурятии могли иметь достойную работу, рабочие места с хорошими зар­платой, перспективами, и, как следствие, - уверенностью в соб­ственном будущем.

- Да, мы привлекаем инве­сторов, крупных инвесторов, но это не вся работа. Даже те инве­стиционные проекты с большим количеством рабочих мест - ло­кальные, точечные. ГОК «Озёр­ный» (более 2 тысяч рабочих мест) - отлично, что идут боль­шие инвестиции, но это в одной точке. Эгитинский ГОК на 600 рабочих мест - хорошо, что есть инвестор, который в прошлом году вышел на работу в полном объеме. Но у нас люди живут по всей территории республики, а не в каких-то локальных точках, - посетовал Глава.

Поэтому для решения этого вопроса требуется выполнить работу по созданию условий: местный бизнес, в первую оче­редь, малый и средний, должен иметь возможность самореали­зовываться и трудиться там, где открылся. Необходимо направить деньги на поддержку проектов, организационных мероприятий, налоговых решений, других име­ющихся возможностей и по мак­симуму использовать механизмы, появившиеся в рамках ДФО.

- Для этого нужно иметь предложения, четкую картину и понимание, что нужно делать, и с этим работать. Задача касается именно создания условий, воз­можностей, чтобы работа была здесь и сейчас, чтобы она была достойной, интересной, хорошо оплачиваемой, чтобы перспек­тивы бизнеса были понятными, устойчивыми и долгосрочными, - уверен Глава региона.

Конечно, одномоментно со сменой Правительства резуль­татов этой работы ожидать не стоит.

- В данном случае нужны и организационные, кадровые, структурные решения, внутрен­ний настрой. Нельзя останавли­ваться или самоуспокаиваться, что здесь у нас получается, тогда простительно. Нужно, чтобы по­лучалось везде, - сказал Алексей Цыденов. - Безусловно, нам нуж­но усиливаться и по отработан­ным вещам. Строительство до­рог, например. Вопрос не только в самом строительстве, но и в ка­честве, сроках реализации. Будут определенные изменения, и они, скажем так, не кардинальные, но чувствительные.

ПЕРЕХОД НА «ЦИФРУ»

Помимо вопросов развития экономики, занятости в услови­ях пандемии и, в целом, с учетом ситуации в экономике, особое внимание новое Правительство уделит поддержке семей с деть­ми, ветеранов, пенсионеров. По решению Президента РФ идут дополнительные выплаты, су­щественно выросла нагрузка у министерства соцзащиты насе­ления, потому что с каждым по­лучателем любой субсидии про­водится большой объем работы - по определению доходов се­мьи, предоставления справок из налоговой, выплат. В такой ситу­ации особенно важен контроль: сбои недопустимы, всё должно выплачиваться вовремя.

Кроме того, отдельно будет проделана работа по цифрови­зации всех процессов. Сейчас все больше моментов в связи с текущей обстановкой требуют перехода на «цифру», не толь­ко в области образования или здравоохранения, но и деловой активности, массово ушедшей в онлайн. Цифровые реалии ново­го времени диктуют, чтобы госу­дарство подстраивалось под них в большем объеме и создавало условия, в том числе для бизнеса и в сфере услуг для населения.

Новые реалии

Об уже утвержденной Главой РБ структуре и составе Правительства стало известно в понедельник, 18 января. Так, и.о. первого зампреда Правительства РБ станет Всеволод Мухин, до этого занимав­ший должность министра финансов. Он будет курировать экономический блок: минфин, минэко и минпром. Должность министра по инвестициям упразднят, а его функции будут отнесены к минпрому.

На кресло министра финансов пред­ложили бывшего первого замминистра Георгия Мадаева. Екатерину Кочетову представят депутатам Народного Хурала для переутверждения на должность ми­нистра экономического развития. Антон Виноградов в статусе зампреда Прави­тельства РБ - министра будет руководить министерством промышленности и ин­вестиций. При этом находиться Виногра­дов будет в штате минпрома на ставке министра с соответствующей зарплатой.

И.о. зампреда Правительства РБ, от­вечающего за работу минимущества, минприроды, минтуризма, минкульту­ры, назначен Иван Альхеев, занимавший пост главы Тункинского района. Минпри­роды сменит название на министерство природных ресурсов и экологии, пост руководителя займет президент Сою­за охот- и лесопользователей Сибири и Дальнего Востока, эксперт комиссии по общественной оценке, нормативно-пра­вовых актов, качества государственных услуг, антикоррупционной и кадровой работы минприроды РФ Сергей Матвеев. Свои посты сохранят действующие главы минимущества, минтуризма и минкульту­ры.

Зампред Правительства РБ Вячеслав Цыбикжапов получит в ведение комитет цифрового развития, который возглав­ляет Валерий Андронов, занимающий должность председателя комитета ин­формационных технологий и докумен­тальной связи. Последний получит статус члена Правительства. Вячеслав Цыбик­жапов продолжит курировать минсоцза­щиты, минспорта, минздрав и минобрна­уки. Руководство всех четырех ведомств останется прежним.

За развитие инфраструктуры на посту зампреда Правительства будет отвечать Евгений Луковников. В его подчинении находятся минстрой и минтранс: Нико­лай Рузавин сохранит пост, а Александр Аюшеев уйдет на пенсию.

И.о. главы Полномочного представи­тельства РБ при Президенте РФ назначен Игорь Зураев. Должность зампреда Пра­вительства-министра сельского хозяй­ства и продовольствия предложена рек­тору БГСХА Галсану Дарееву. Наконец, Пётр Мордовской сохранит статус зам­преда по вопросам безопасности, в его ведение также добавляется курирование минприроды по вопросам лесопользо­вания. В свою очередь, от должности зампреда Правительства РБ освобожден Алексей Мишенин.

Окончательно все назначения утвер­дят на внеочередной сессии Народного Хурала, которая состоится уже 26 янва­ря.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также